Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте судят штурмовавшего белорусскую границу россиянина

18.04.2013 общество
В Брестском районном суде 18 апреля началось судебное следствие по уголовному делу в отношении гражданина России, жителя немецкого Нойбурга 23-летнего Валерия Шефера. Россиянин обвиняется в незаконном пересечении госграницы с использованием транспортного средства (ч.1 ст.371) и умышленном повреждении либо уничтожении имущества (ч.2 ст.218).

Общий ущерб, нанесенный действиями обвиняемого, Брестская таможня оценила в 29,75 млн рублей, включая 28,04 млн рублей стоимости поврежденного оборудования и 1,71 млн рублей за восстановительные работы.
Шефер свою вину полностью признал и в совершении содеянного раскаялся. Свои действия он объяснил неудачами в личной жизни и отсутствием перспектив: недавно лишился работы, поссорился с девушкой, узнал о предательстве друга, плохие отношения с отчимом.
Взяв без спроса автомобиль бывшего друга, обвиняемый отправился из Германии, где жил с матерью с 13-и лет, к родственникам в Россию. "Я в то время ни о чем не думал. Сам не знаю, почему это сделал. Хотел уехать в Россию и остаться там насовсем. Перед этим несколько дней не спал", - пояснил он.
Вместе с тем психиатры считают, что Шефер осознавал характер своих действий и руководил ими. Судебное заседание продолжится прениями сторон. 
Напомним, 21 января в пункте пропуска "Домачево" около 8 часов утра автомобиль BMW 3-series, сбив четыре шлагбаума, на большой скорости въехал на территорию Беларуси из Польши и скрылся. Для розыска нарушителя был введен план "Перехват", в результате которого он был задержан на вторые сутки в одной из приграничных деревень Брестского района. С этого момента он находится под стражей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]