Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: Альбомы «Belarus Press Photo» могли сжечь еще до суда

18.04.2013 политика
Андрей Бастунец: Альбомы «Belarus Press Photo» могли сжечь еще до суда

Термина «экстремизм» в белорусском законодательстве определен настолько широко, что фактически исключает возможность выражения мнения для белорусских граждан.

Так заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец прокомментировал сайту charter97.org признание судом Ошмянского района фотоальбома «Belarus Press Photo – 2011» экстремистским.

«Понять логику этого судебного процесса очень сложно. Потому что вроде бы именно сейчас намечаются попытки наладить отношения с европейскими структурами, и в этот же момент предпринимаются меры, которые резко идут в разрез с европейской традицией и, собственно, с Конституцией Беларуси и международными договорами. Поэтому, почему этот процесс возник, мне очень сложно сказать», - подчеркнул журналист.

Он отметил, что одна из версий, озвученная в процессе, заключалась в том, что изъятые альбомы были уничтожены, и нужно было это дело обставить законным образом.

«Я не знаю, насколько эта версия имеет право на существование, но, тем не менее, в суде все конфискованные альбомы представлены не были. Что касается сути решения, то, во-первых, оно еще не вступило в законную силу, и у заинтересованных лиц есть возможность обжалования. Во-вторых, его очень тяжело комментировать именно с правовой точки зрения.

Для меня ключевым тут является то, что расценивание термина «экстремизм» проведено настолько широко, что фактически исключает возможность выражения мнения для белорусских граждан. И как заметили эксперты ОБСЕ, когда закон только принимался, определение термина «экстремизм», который занимает страницу текста, равнозначно определению границ свободы высказывания в стране. Между прочим, именно свобода выражения мнения, зафиксированная в статьях 33, 34 Конституции Республики Беларусь и статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, должна быть во главе угла на подобных процессах», - уверен Андрей Бастунец.

Я считаю, что все влияет на все, в том числе и на отношения с Западом. Меня скорее интересует, почему этот процесс, который не вписывается ни в какие цивилизованные отношения, возник именно в сегодняшний момент, когда, казалось бы, идет вектор на нормализацию с Европой.

Напомним, сегодня Ошмянский районный суд фотоальбом Belarus Press Photo - 2011 экстремистским. Фотографы Юлия Дорошкевич, Александр Васюкович и Вадим Замировский, которые проходили по делу в качестве «заинтересованных лиц», должны уплатить по 217,5 тысячи рублей за судебные издержки.

41 фотоальбом с фотографиями прошлогоднего конкурса Belarus Press Photo конфисковали на таможне пограничного переходеа «Каменный лог» 12 ноября 2012 года.

Belarus Press Photo - это первый открытый независимый конкурс пресс-фотографии в Беларуси. В этом году конкурс проводится в четвертый раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]