Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Не надо нас очень сильно наклонять

19.04.2013 политика
Лукашенко: Не надо нас очень сильно наклонять

(обновляется) Белорусский правитель выступает с посланием к народу и «парламенту».

Снова о Кипре

Лукашенко начал свое выступление с напоминания о кризисе в странах Европы.

«Старт пятилетки был непростым. Нас затронул мировой кризис. Но мы его преодолели. Сегодня мы преодолели рубеж 500 долларов средней зарплаты. Справились с инфляцией. У нас самый высокий показатель индекса человеческого развития. Однако поводов для тревоги меньше не стало», - заявил Лукашенко.

Он напомнил о кризисе в европейских странах.

«Кризис в Греции, на Кипре. А они от нас требуют реформ», - говорит Лукашенко.

«Мы должны четко понимать глобальные процессы и наше место в них. Мы средняя европейская страна, лишенная планов на мировое лидерство. Мы можем либо приспособиться к переменам, либо остаться на обочине истории. Нам нужно быть быстрыми во всех сферах жизни. Побеждает тот, что работает на опережение.  Этот безумный ритм не соответствует нашему менталитету, но нам надо меняться. Иначе мы проиграем во всем», - отметил диктатор.

«Второе требование - гибкость. Нужно подготовить товар под десятки стран. Надо перестраиваться на ходу. Третье требование - творчество. Тот, кто копирует - будет отставать. Только творчество может обеспечить прорыв в лидеры», - заявил Лукашенко.

«Правительство должно стать одним большим министерством торговли»

Лукашенко потребовал от правительства принятия незамедлительных мер по сокращению складских запасов в промышленности.

«На 1 апреля 2013 года складские запасы превысили Br30 триллионов. В чем дело? Я не отменял свое требование к правительству стать одним большим министерством торговли. Попрошу немедленно подключить местные органы и немедленно обеспечить разгрузку складов», - заявил Лукашенко.

«При этом никто не отменял задания по росту экономики в этом году, правительство и парламент не исполняют своих же собственных решений», - сказал он.

«Модернизацию закончить до Дня революции»

Белорусский правитель приказал закончить модернизацию в деревообрабатывающей промышленности до 7 ноября.

«Чтобы выигрывать в тяжелой конкурентной борьбе мы всегда должны обновлять свои знания, технологии. Обновление - это новый этап в нашем развитии. Мы должны опереться на три национальных проекта - модернизацию, информатизацию, поддержку молодежи. Нечего оспаривать, нужна модернизация или нет. Это естественный процесс развития общества», - заявил он.

«Сегодня Россия уже вступила в ВТО, а Казахстан на пороге. Поэтому фактически мы уже работаем по жестким правилам. Идей у «пятой колонны», наших врагов нет. Поэтому предлагают все закрыть. Мы такое уже проходили. Ломать - не строить, ума не надо.

Мы вступает в финальную стадию модернизации. Нас жизнь к этому подтолкнула. В сельском хозяйстве модернизация уже две пятилетки идет. Мы туда вложили 40 миллиардов долларов. На деревообработке модернизация должна закончиться до Дня революции, 7 ноября», - сказал он.

«Проекты по модернизации деревообрабатывающей промышленности позволят вывести отрасль на высокий уровень и отказаться от экспорта деловой древесины. Экспорт круглого леса впервые в истории современной Беларуси если не полностью прекращен, то днями будет прекращен полностью. На новых производствах будет выпускаться продукция глубокой переработки», - заявил он.

Белорусский правитель также напомнил о «рабском декрете».

«Кстати, то, что нам оракулы от «пятой колоны» и из-за рубежа предрекали, что там вспыхнут массовые беспорядки, терроризм на этих предприятиях после моего решения, этого не произошло», - сказал Лукашенко.

«Люди сегодня получают более-менее достойную зарплату - по крайней мере, в два раза больше, чем раньше. Там была проведена «военная мобилизация» людей  на выполнение тех задач, которые мы должны решить», - заявил он.

«Российские нефтяники стоят в очереди, чтобы попасть на белорусские НПЗ»

Лукашенко заявляет, что российские нефтяные компании стоят в очереди, чтобы попасть на белорусские НПЗ.

«Сегодня многие наши партнеры, которые добывают нефть, великие лидеры в нефтепереработке, стоят в очереди, чтобы попасть на наши НПЗ», - сказал он.

«Я у них спрашиваю - зачем? Неужели в России не хватает? Говорят - нет, вы в 2 раза обогнали нас по нефтепереработке», - заявил Лукашенко.

Белорусский правитель утверждает, что развитие нефтепереработки в стране стало результатом «активной модернизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов».

«Мы активно модернизировали то, от чего зависит наша жизнь: нефтепереработка, энергетика, сельское хозяйство», - отметил Лукашенко.

В этой связи он обратил внимание на то, что в модернизацию энергетики за прошедшие годы было вложено $7 млрд.

«Появилась новая энергетика, но есть проблемы - министр на этом «потерял голову», - заключил он.

«Что мы получим от объединения МАЗа и КАМАЗа?»

Лукашенко сомневается в целесообразности слияния белорусского МАЗа и российского КАМАЗа.

«Тянется болтовня по поводу приватизации МАЗа и КАМАЗа. Приходите с предложениями и получите полную поддержку. Приходят люди, я у них спрашиваю: что мы получим от этого объединения, акционирования, а еще и передай акции за бесценок? Рынки у нас есть, продукция есть, у нас не хуже МАЗы, чем КАМАЗы», - заявил белорусский правитель.

«Не надо нас очень сильно наклонять»

Лукашенко не видит смысла в нынешних условиях приватизировать государственные предприятия и просит Россию не «наклонять» по данному поводу.

«МВФ, Запад, Евросоюз, да уже и Россия сегодня все в одну дуду дудят: давай приватизацию, продавай госпредприятия. Я ответил на этот вопрос: мы не против любое предприятие продать. Но платить надо нормальную цену. И не надо нас очень сильно наклонять, особенно наши партнеры, наши родные братья этого делать не должны», - заявил Лукашенко.

«Почему сейчас нас не надо наклонять - потому что рынок находиться в самом низу, и сегодня за бесценок по бросовым ценам продаются предприятия», - сказал правитель. «Мы на это не пойдем. Нормализуется ситуация на рынке, тогда будем обсуждать эти вопросы», - отметил он.

«Если кто-то пытается использовать эту ситуацию, раздербанить нашу страну, то это не со мной», - заявил Лукашенко.

«Шаг влево, шаг вправо — сами знаете, что будет»

Белорусский правитель поднял вопрос коррупции среди чиновников.

«Я заранее предупреждал: мужики не суньте сами голову в петлю. Я всех предупредил: шаг влево или вправо сами знаете, что будет. Не трогайте чужого! Вы же все верующие. Если вы ходите в храм и так рьяно молитесь, почему же вы крадете? Если вы хотите жить в своей стране и не хотите, чтобы народ вас выкинул из кресел и меня вместе с вами, хорошо работайте», - заявил Лукашенко.

«Критическая ситуация сложилась в Минэнерго. Каждый четвертый данный им рубль не дал эффекта. Разбазаривание денег, десятков, а может и сотен миллионов долларов. Специалисты говорили, что не надо нам проект по Березовской ГРЭС. Сделали, зачем? Публично хочу предупредить всех руководителей других отраслей, если такие нарушения будут обнаружены, то пощады не будет», - сказал он.

Денег напечатают на всех

Зарплата бюджетников, пенсии и пособия в текущем году будут неоднократно повышены, пообещал Лукашенко.

«Да, в последние годы образовался существенный разрыв между оплатой труда в бюджетной сфере и в народном хозяйстве в целом. Сегодня данное соотношение составляет около 80%, а оптимально должно быть не менее 90%, — заявил Лукашенко. — Согласитесь, не должен учитель либо медицинский работник чувствовать себя ущербным перед работниками других сфер».

На текущий год в бюджете заложено неоднократное повышение тарифной ставки первого разряда бюджетников, пенсий и пособий.

«Хотелось бы, конечно, чтобы зарплата росла быстрее и чаще. Но легких решений здесь нет. Наращивать доходы за счет денежной эмиссии никто не будет», — сказал он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что повышение зарплаты должно быть обоснованным: «Каждый вечер, ложась спать, каждый гражданин и каждый гость страны должен подумать: «Что я сделал за этот день, чтобы еще больше зарплаты потребовать от Лукашенко?».

При этом белорусский правитель приказал, «избавиться от «прилипал» в системе образования.

«Почему министерство образования до сих пор не очистило всю свою систему от разного рода прилипал? Разных там методических и прочих коллективов, которые никакой пользы образованию не приносят?» – сказал он.

«А только требуют - планы-планы, перспективные, целевые планы, планы на урок. Что толку от них? Пока вы это не сделаете - о повышении зарплаты даже не говорите», - заявил Лукашенко.

«Пока педагоги и медработники сами не начнут себя оптимизировать, ни о каком повышении зарплаты речь идти не может», - сказал Лукашенко.

«Пограничники применят оружие при первом неподчинении»

Белорусский диктатор пригрозил нарушителям границы жесткими мерами.

«Будет наведен порядок в пунктах пропуска. Не дай Бог, еще какой-то шарлатан проедет через государственную границу, как горячий нож сквозь масло, пеняйте на себя. Действовать будем жестко. Пограничники применят оружие при первом неподчинении. Граница - это не дыра», - сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]