Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко потребовал держать инфляцию

Александр Лукашенко потребовал у Национального банка и правительства удержать прирост потребительских цен в пределах 10% по итогам года. Кроме того, президент потребовал остановить уравнивание цен с соседней Россией.
Мое требование правительству и Нацбанку остается неизменным - прирост потребительских цен за год не должен превышать прогнозный, лучше если он будет около 10%. 10% - это что, мало?", - заявил А.Лукашенко в пятницу в ходе традиционного послания белорусскому народу и парламенту.

"Я всегда поддерживал правительство – да, надо выровнять, потому что в России цены такие", - сказал президент о ценах. "Но хватит, надо остановиться", - подчеркнул он. "Когда я в марте сказал об этом на заседании правительства, многие в обществе начали поговаривать: ну вот это президент сказал, а Мясникович с командой сделает, что захочет и все уйдет в песок", - отметил глава государства. Вместе с тем, продолжил он, согласно апрельским данным, ситуация с ценами "более-менее стабилизировалась". "Поэтому хочу сказать всем, кто подобным образом вякает: если президент сказал, то так и будет", - подчеркнул А.Лукашенко, пишет "Интерфакс".

При этом он призвал граждан Беларуси работать с правительством над снижением цен. "Это зависит не только от Мясниковича, но и от каждого человека на каждом рабочем месте. Запрягайтесь и тяните, тогда будете богатыми. И каждый вечер, ложась спать, каждый гражданин страны и ее гость, проживающий здесь временно, должен подумать: а что я сделал за этот день, чтобы завтра потребовать от Лукашенко выше зарплату или пособие, что я сделал за этот день, чтобы завтра жилось лучше? Вот когда ты будешь задавать себе этот вопрос и хотя бы искренне на 50% отвечать, тогда ты мне претензии предъявлять не будешь", - резюмировал глава государства.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]