Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал, как ВТО влияет на модернизацию в РБ

Участие России в ВТО и скорое вступление Казахстана вынуждают Беларусь ускорить модернизацию экономики, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в послании народу и парламенту в пятницу в Минске.
"Один наш партнер по таможенному союзу и ЕЭП, Россия, уже вступил в ВТО, а второй, Казахстан, - на пороге этого вступления. Мы уже фактически работаем в жестких условиях глобальной конкуренции. Эта ситуация толкает нас быстрее вперед", - сказал он, говоря о необходимости модернизации белорусской экономики. "У нас нет другого выбора, чем ускоренно обновлять экономику", - подчеркнул президент.

Он особо отметил, что обновление не означает отказ "от нашей модели и прежнего пути – это новый этап нашего развития".

А.Лукашенко добавил, что процесс модернизации в Беларуси уже идет и "по некоторым основным направлениям значительно продвинулись". При этом он заявил, что происходящая в настоящее время в мире смена технологических укладов открывает окно возможностей для успешного выхода на новую волну экономического роста. "Именно в такие периоды окно возможностей позволяет отдельным странам вырваться вперед и совершить экономический рывок", - сказал глава государства, призвав воспользоваться моментом.

А.Лукашенко также ответил на критику своих оппонентов, что существующая модель экономики себя исчерпала и нужно перейти на кардинально иную модель развития: "Наш путь не разрушение, а созидание". Он напомнил, что и ранее ему предлагали закрыть или продать отдельные предприятия, но "в итоге мы оказались правы". По словам президента, успехи белорусской экономики сегодня признают. "Кто-то шепотом говорит в дипломатических кулуарах, кто-то за границей об этом мямлит", - сказал он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что российские нефтяные компании стоят в очереди, чтобы попасть на белорусские НПЗ.

"Сегодня многие наши партнеры, которые добывают нефть, великие лидеры в нефтепереработке, стоят в очереди, чтобы попасть на наши НПЗ", - сказал А.Лукашенко в пятницу в ходе традиционного послания белорусскому народу и парламенту.
"Я у них спрашиваю - зачем? Неужели в России не хватает? Говорят - нет, вы в 2 раза обогнали нас по нефтепереработке", - продолжил президент.

По его словам, развитие нефтепереработки в стране стало результатом активной модернизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

"Мы активно модернизировали то, от чего зависит наша жизнь: нефтепереработка, энергетика, сельское хозяйство", - отметил А.Лукашенко. В этой связи он обратил внимание на то, что в модернизацию энергетики за прошедшие годы было вложено $7 млрд. "Появилась новая энергетика, но есть проблемы - министр на этом "потерял голову", - добавил глава государства.

Кроме того, он упомянул о модернизации в сфере деревообработки. "Программа модернизации деревообработки, когда она начнет работать с хорошей прибылью, закончится ко Дню революции - 7 ноября этого года. Это тот рубеж, когда мы должны народу явить пример достойной работы", - сказал глава государства.

Также президент сообщил, что в "в село за  две с лишним пятилетки было инвестировано $40 млрд", пишет interfax.by.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]