Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как вывести сельхозсектор на безубыточную работу?

Президент поставил задачу ускорить выход всех сельхозорганизаций на безубыточную работу, а также в течение одного-двух лет создать в каждом районе агрокомбинат, чему должно предшествовать технологическое обновление производства, совершенствование методов хозяйствования и структурные изменения.

Об этом заявил Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА. 
По мнению президента, динамичному развитию аграрного сектора должно послужить технологическое обновление производства, совершенствование методов хозяйствования и структурные изменения.

"Минсельхозпроду, органам местной власти в ближайшие год-два следует, во-первых, создать в каждом районе крупный агрокомбинат, - считает Александр Лукашенко. - В нем надо объединить ряд сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, чтобы обеспечить завершенный цикл производства и реализации продукции. Примеры эффективной деятельности у нас есть. Это агрокомбинаты "Снов", "Дзержинский", "Ждановичи" и ряд других".
Во-вторых, по мнению главы государства, для наращивания экспортного потенциала отрасли необходимо в этом году завершить создание продуктовых компаний. При этом такие интегрированные структуры должны быть нацелены на расширение рынков сбыта продукции, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. 

"В-третьих, с учетом современных запросов продовольственного рынка и возможности получать большую прибыль необходимо менять структуру нашего аграрного экспорта", - подчеркнул Президент. Для этого, отметил он, необходимо не просто придать приоритет развитию животноводства, дающего 90% экспорта продовольствия, но главное - увеличить глубину переработки сырья. Продавать продукцию нужно с более высокой добавленной стоимостью. "Хватит возить на рынки туши и полутуши - надо продавать конечную продукцию", - сказал Александр Лукашенко.
Он также заявил, что в Беларуси необходимо ускорить выход всех сельхозорганизаций на безубыточную работу и вывести их на самофинансирование.
"Намеченные на пятилетку высокие рубежи наращивания объемов производства и экспорта продовольствия, а также эффективности хозяйствования и повышения доходов сельских тружеников должны быть выполнены", - заявил Александр Лукашенко, добавив, что вопрос заключается в том, как это сделать лучше.

"Без учета государственной поддержки более 500 организации (или треть от общего количества) являются убыточными. Очень высока закредитованность аграрного сектора. Это серьезные минусы в работе отрасли", - подчеркнул Президент. Поэтому, по его словам, важнейшая задача в этом году заключается в том, чтобы обеспечить финансовую устойчивость хозяйств, ускорить их выход на самофинансирование. И в первую очередь сделать все, чтобы не было убыточных организаций. "Это существенно улучшит экономику всей аграрной отрасли, поможет поднять уровень доходов сельчан", - уверен глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]