Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент РБ снова просит Россию не "наклонять" его

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит смысла приватизировать государственные предприятия на нынешних и просит Россию не "наклонять" его по данному вопросу. Также Лукашенко пообещал, что задешево не продаст ни одно госпредприятие.

"МВФ, Запад, Евросоюз, да уже и Россия сегодня все в одну дуду дудят: давай приватизацию, продавай госпредприятия. Я ответил на этот вопрос: мы не против любое предприятие продать. Но платить надо нормальную цену. И не надо нас сильно наклонять, особенно наши партнеры, наши родные братья этого делать не должны", - заявил А.Лукашенко в пятницу, выступая с ежегодным посланием народу и парламенту.
"Почему сейчас нас не надо наклонять - потому что рынок находиться в самом низу, и сегодня за бесценок по бросовым ценам продаются предприятия", - сказал президент. "Мы на это не пойдем. Нормализуется ситуация на рынке, тогда будем обсуждать эти вопросы", - отметил он.

"Если кто-то пытается использовать эту ситуацию, раздербанить нашу страну, то это не со мной", - подчеркнул глава белорусского государства.

"Мы можем продать любое предприятие, но никаких кулуарных, скрытых, коридорных сделок здесь никогда не будет. Принцип озвучен не один раз: хочешь купить – плати рыночную цену. Плюс - возьми обязательство вложить деньги в производство, сохранить рабочие места, обеспечить людям достойную заработную плату", - сказал А.Лукашенко, выступая в пятницу с традиционным посланием  белорусскому народу и парламенту.

По его словам, реформы в стране не преследуют цель тотальной приватизации. "Суть наших структурных реформ заключается не в раздаче государственных активов – заводов, фабрик - приватизации, продаже их за бесценок. Сплошной приватизации, как нам настойчиво советуют и внутри, и из-за рубежа, не будет. Цель - в приобретении нового качества экономики. Подчеркну: речь не идет о радикальном изменении отношений собственности", - отметил президент.

По его мнению, для средних, крупных предприятий "важна прежде всего система управления предприятием, а не то, кому оно принадлежит – государству или частнику". "Нам нужна такая приватизация и такие инвесторы, которые обеспечат расширение товарных рынков, создание новых производств и технологий, а главное – дадут хорошую зарплату работникам", - добавил президент Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]