Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что будет чиновникам за воровство? Президент отвечает

Александр Лукашенко предупреждает чиновников о жестком контроле за белорусскими чиновниками, которые несут полную ответственность за целевое использование направляемых на модернизации средств.

"Когда такие деньги идут на модернизацию, кто будет стоять в стороне? Я этого никому не обещал. Я заранее предупреждаю: не суй сам голову в петлю", - заявил А.Лукашенко в пятницу в Минске, выступая с традиционным посланием белорусскому народу и парламенту.

"Что изменилось в моем стиле работы? Просто некоторые забыли, что будет жесткий спрос", - отметил он, предупреждая чиновников о недопустимости коррупции. "Вы считали, что здесь какой-то пиар – нет никакого пиара. Я всех предупреждаю: шаг влево, шаг вправо – сами знаете, что будет. Не троньте чужое, ведь все равно боком вылезет", - продолжил глава государства.

"Все верующие. Посмотрю иногда на вас в храме – думаю, сейчас бросятся на пол и будут лбом о пол стучать. Свечки держат в руках. Если вы приходите в храм и так рьяно молитесь, так преданы этим идеалам, зачем же вы воруете, зачем плохо работаете?" – сказал А.Лукашенко.

"Если хотите жить в своей стране, не хотите ее потерять, не хотите, чтоб вас народ просто вышвырнул, и меня вместе с вами, из этих кресел, - давайте по-человечески работать", - предложил президент белорусским чиновникам. "Уже в нашей истории это было, когда народ, отчаявшись, выкинул и тех, кто сидел в этом зале (в парламенте – ред.), и за стенкой (в правительстве), и избрал непонятно кого – молодого, еще незарекомендовавшего себя президента", - напомнил А.Лукашенко. "Вы хотите, чтобы вы и я вместе закончили этим же? Я не хочу", - заявил президент Беларуси.

Он напомнил, что в Беларуси в рамках совершенствования управленческой системы планируется сократить 13 617 государственных служащих, однако процесс оптимизации госаппарата не должен быть механическим.

"12 апреля я подписал указ, предусматривающий сокращение количества государственных служащих на 25%, или на 13 617 единиц. При этом центральные органы сократим на 25%, облисполкомы - примерно на 29%, а райисполкомы - на 17%", - сообщил глава государства. Он также добавил, что все сэкономленные на сокращении государственного аппарата деньги пойдут на повышение зарплат государственным служащим. 

Все соответствующие поручения правительству сделаны, и их реализацию в конце года проверит администрация президента. "Если это не будет выполнено – это уже будет политическая провокация. Вы знаете, как народ относится к нам, госслужащим, чиновникам", - подчеркнул президент. 

При этом А.Лукашенко уверен, что сокращение чиновников не скажется их лояльности президенту. Он сообщил, что знает о "некоем напряжении в коллективах госслужащих в связи с сокращениями" и заверил, что никто из них не будет обижен.

"Все пройдет, перемелется и еще будут говорить спасибо, что было принято такое решение. Работы в стране хватает всем", - уверен президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]