Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мертвые души» обеспечили зарплату работникам сельского клуба

Работники сельских клубов придумали схему, которая обеспечивает их хоть и низкой, но стабильной зарплатой.

В деревне Довск Рогачевского района Гомельской области кочегары, уборщики и работники клубов сдают деньги на покупку билетов в клубы. Это связано с тем, что в местные культурные заведения ходить совсем некому.

Таким образом на бумаге показывается минимальная выручка, которая позволяет обеспечивать «работой» весь персонал.

Зарплаты кочегаров и уборщиц составляют около 1,5 миллионов рублей, директора клубов получают примерно три миллиона рублей.

Если сравнить зарплаты работников культуры, то получается, что за имитацию «бурной деятельности» они получают зарплаты большие, чем местные доярки, зарплата у которых едва переваливает за миллион.

«Местные клубы уже себя изжили. Затраты на них кладутся на плечи налогоплательщиков. Сейчас молодежь отдает предпочтение компьютерным играм, чем танцам под магнитофон в обшарпанном клубе. Если бы в клубах размещался бильярд или тенисные столы, возможно молодежь туда бы ходила. Хотя какая теперь в деревнях молодежь? Самые инициативные уехали в города, а те кто остался - поспивались», - говорит сайту charter97.org местный житель Алексей Семенович.

Тем временем в агрогородке местную автостанцию продали под казино россиянам. В «Гомельоблавтотрансе» отмечают, что эта мера была вынужденная, так как автостанция является убыточной и ее персонал удерживать не выгодно. Местные жители собирали подписи, чтобы вместо нее выделили другое здание, однако решения по этому вопросу не принято до сих пор.

Следует отметить, что деревня Довск находится в Рогачёвском районе Гомельской области на пересечении международных маршрутов. Через Довск проходит трасса Е95 Санкт-Петербург-Одесса. На почтовом отделении была вывеска, что через деревню проезжал Николай Гоголь, автор произведения «Мертвые души». Видимо его творчество повлияло на ситуацию с «мертвыми душами» не только Довске, но и во всей Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]