Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франак Вячорка: А почему Гайсенок не предложил сжечь все копии фильма?

19.04.2013 политика
Франак Вячорка: А почему Гайсенок не предложил сжечь все копии фильма?

Чтобы сохранить дружеские отношения с диктатурой, польской фирме придется уничтожить копии «экстремистской киноленты», иронизирует журналист.

Так бывший политсолдат Франак Вячорка прокомментировал сайту charter97.org требования белорусского посла в Польше Виктора Гайсенка прекратить показ фильма «Жыве Беларусь!»

«Господин Гайсенок абсолютно прав. Эту киноленту не только нельзя показывать, но и смотреть. И нужно ввести уголовную ответственность за факт просмотра данного фильма. Потому что в нем присутствует «экстремистское» название, участвуют «экстремистские» актеры, он снят «экстремистскими» операторами с «экстремистской» целью»,- считает журналист.

Он обратил внимание, что посол Беларуси предупредил поляков о возможных рисках при просмотре этого фильма.

«Поэтому, я присоединяюсь к Гайсенку и призываю всех не смотреть фильм, не ходить в кинотеатры, беречь свою психику и смотреть БТ. Также я призываю ввести фильтры на Хартию’97, «Радыё Свобода» и радоваться жизни.

Ведь фильм с самого начала создавался в понятии белорусских властей, как «экстремистский». Я надеюсь, что дело дойдет до суда, и совестливая власть должна будет сжечь все существующие копии фильма по примеру Belarus Press Photo. Сейчас перед режимом стоит большая задача: уничтожить всяческие упоминания про эту ужасную кинопровокацию, чтобы сохранить «теплые» и «дружеские» польско-белорусские отношения», - уверен Франак Вячорка.

Фильм «Жыве Беларусь!» снимался в ноябре-декабре 2011 года в Польше. Над картиной работали Польская государственная киностудия художественных и документальных фильмов (WFDIF) и французский Canal +. Мировой дистрибуцией фильма «Жыве Беларусь!» занимается итальянская компания Intramovies.

Трейлер фильма был показан на Берлинским кинофестивале весной 2012 года, а премьерный показ состоялся на фестивале в Каннах. Его также показали в Норвегии, Чехии, Швеции и других европейских странах.

Режиссер картины — поляк Кшиштоф Лукашевич. Сценаристы - белорусский журналист и активист Франак Вячорка и Кшиштоф Лукашевич.

Главную роль - рок-музыканта Мирона Захарки - исполнил белорусский музыкант Дмитрий (Винсент) Папко. В фильме снялась звезда польского кино Каролина Грушка. Музыку к нему написал Лявон Вольский. В фильме также снялся известный белорусский музыкант Александр Помидоров.

Премьера фильма в Варшаве прошла 17 апреля. С сегодняшнего дня он демонстрируется в польских кинотеатрах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]