Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский посол требует прекратить показ фильма «Жыве Беларусь!»

19.04.2013 политика
Белорусский посол требует прекратить показ фильма «Жыве Беларусь!»

Виктор Гайсенок написал письмо фирме, которая занимается распространением картины в Польше.

В нем белорусский посол назвал фильм фальшивым и сообщил о том, что его показ «возбуждает неприязнь» среди поляков к нашей стране.

Официального комментария фирмы-дистрибьютора пока нет, но уже известно, что письмо Виктора Гайсенка никак не повлияет на демонстрацию ленты в кинотеатрах.

Телеканал «Белсат» приводит текст обращения посла.

«Реклама в польских кинотеатрах фильма «Жыве Беларусь!» («Żywie Biełarus!») режиссера Кшиштофа Лукашевича (Krzysztof Łukaszewicz), распространителем которого в Польше является общество с ограниченной ответственностью «KINO ŚWIAT», вызывает определенную обеспокоенность.

Чрезвычайно сомнительной представляется необходимость демонстрации польским зрителям фальшивой картины, представленной в фильме. Ни один из указанных в ленте фрагментов не имеет ничего общего с действительностью, а попросту демонстрирует больную фантазию автора сценария.

В связи с этим возникает вопрос: зачем дружелюбную Польше страну показывать в настолько негативном свете, возбуждая в поляках неприязнь к близкому восточному соседу. Народы наших государств всегда жили в согласии и дружбе, но, видимо, не всех устраивает такое положение вещей, и путем создания таких фильмов предпринимается попытка поссорить белорусов и поляков.

Призываю господина председателя принять к сведению эти замечания и воздержаться от распространения этого фильма», - говорится в письме, подписанном белорусским послом.

Фильм «Жыве Беларусь!» снимался в ноябре-декабре 2011 года в Польше. Над картиной работали Польская государственная киностудия художественных и документальных фильмов (WFDIF) и французский Canal +. Мировой дистрибуцией фильма «Жыве Беларусь!» занимается итальянская компания Intramovies.

Трейлер фильма был показан на Берлинским кинофестивале весной 2012 года, а премьерный показ состоялся на фестивале в Каннах. С 19 апреля фильм будет запущен в прокат в Польше, его уже показали в Норвегии, Чехии, Швеции и других европейских странах.

Режиссер картины — поляк Кшиштоф Лукашевич. Сценаристы - белорусский журналист и активист Франак Вячорка и Кшиштоф Лукашевич.

Главную роль - рок-музыканта Мирона Захарки - исполнил белорусский музыкант Дмитрий (Винсент) Папко. В фильме снялась звезда польского кино Каролина Грушка. Музыку к нему написал Лявон Вольский. В фильме также снялся известный белорусский музыкант Александр Помидоров.

Премьера фильма в Варшаве прошла 17 апреля, с сегодняшнего дня он демонстрируется в польских кинотеатрах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]