Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтяной офшор семьи Лукашенко дорого обойдется белорусам

22.04.2013 политика
Нефтяной офшор семьи Лукашенко дорого обойдется белорусам

Россия намерена добиться выполнения обещаний по приватизации с помощью "нефтяного" шантажа.

Стремление любой ценой сохранить личную власть заставляет белорусского правителя вначале раздавать без преувеличения преступные обещания по распродаже стратегической собственности страны, а затем пытаться "кинуть" своих партнеров.

Резкая критика Лукашенко попыток российского бизнеса получить контроль над МАЗом и МЗКТ во время выступления с посланием к народу и «парламенту» в прошлую пятницу была услышана в России.

Об этом свидетельствует серия публикаций в ведущих российских изданиях, в которых высказывается мнение "анонимных" источников в российском руководстве.

"Независимая газета" приводит фрагмент послания Лукашенко о том, что между Россией и Беларусью существуют серьезные разногласия в сфере экономического взаимодействия и Россия пытается серьезно на него давить. «Не надо нас очень сильно наклонять… Особенно наши партнеры и наши родные братья делать этого не должны», – предупредил Лукашенко, говоря о стремлении всех экономических партнеров склонить Беларусь к приватизации. «Почему сейчас нельзя нас наклонять? Потому что рынок вон где находится, в самом низу, и сегодня за бесценок, по бросовым ценам продаются предприятия. Мы на это не пойдем», – пояснил Лукашенко.

Несколькими предложениями он перечеркнул договоренности, которые казались самыми проработанными, назвав их «болтовней по поводу приватизации КамАЗом МАЗа, завода колесных тягачей и еще ряда предприятий», делает вывод "Независимая газета".

Газета напоминает, что по мнению Лукашенко, Беларуси невыгоден проект объединения МАЗа и КамАЗа, так как белорусское предприятие и так успешно работает, прочно удерживает позиции на рынке, а потенциальный партнер КамАЗ ничего вкладывать в белорусское предприятие не намерен. «Меня уже начинают информировать – да за ними стоят иностранцы из Германии, из Америки, они просто являются там акционерами и они будут заинтересованы, чтобы МАЗ «опустить» и закрыть, – признался Лукашенко. – Я на эту бандитскую акцию не пойду».

Другое российское издание "Известия" недвусмысленно намекает, что "нефтяное перемирие" между Россией и Беларусью подходит к концу. Именно так, по мнению газеты, российское правительство будет добиваться ускорения работы по созданию совместных проектов.

Как выяснили «Известия», правительство России уже подготовило письмо белорусской стороне о нежелании согласовывать увеличение поставок нефти на белорусские НПЗ в III и IV кварталах 2013 году.

Газета напоминает о махинациях белорусской стороны с растворителями, а также о том, что в начале этого года Беларусь попыталась обмануть Россию с поставками бензина. Не осталось незамеченным и невыполнение обещания о переброске белорусских грузов в российские порты. Но больше всего российскую сторону раздражает невыполнение обещаний по приватизации крупнейших белорусских предприятий. Как рассказал «Известиям» источник в кабинете министров России, Беларусь всеми возможными путями стремится к затягиванию процесса реализации совместных проектов, выдвигая новые и меняя условия прежних договоренностей.

В частности, это касается проекта развития ОАО «Гродно Азот», контрольный пакет которого белорусский государственный концерн «Белнефтехим» собирается продать российской компании.

Также источник отметил слабое продвижение процесса создания совместного автомобильного холдинга «РОСБЕЛАВТО» на базе российского ОАО «КАМАЗ» и белорусского ОАО «МАЗ». Стороны, казалось бы, еще в 2012 году достигли договоренностей и сформулировали их в Концепции сотрудничества, однако белорусская сторона выдвигает все новые требования. Например, предлагает сохранить отдельно за МАЗом маркетинго-сбытовую структуру, сохранить право на проведение исследований и разработок по созданию новой техники с созданием научно-технического центра с опытным производством в Минске, добивается обязательного использования автокомпонентов белорусского производства на уровне не менее 40%. Кроме этого, белорусская сторона хочет иметь возможность инвестировать в развитие МАЗ как отдельного хозяйствующего субъекта с входящими в него предприятиями порядка $1,2 млрд до 2020 года.

В КАМазе подтвердили, что переговоры о совместных проектах с Беларусью ведутся уже полтора года, пояснив что вопрос о создании СП обсуждается на уровне правительства. Представитель заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича Алия Самигулина сказала, что вопрос нефтяных балансов на III и IV кварталы сейчас пока рано обсуждать и конкретные решения по этому поводу будут ближе к июню. Что касается интеграционных проектов, этот вопрос обсуждался в ходе переговоров Аркадия Дворковича и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, и наибольшие споры вызывает СП КАМАЗа и МАЗа.

Кроме этого, разногласия вызывает проект интеграции «Минского завода колесных тягачей» в структуру российского оборонно-промышленного комплекса. Российская сторона настаивает на горизонтальной интеграции с предприятиями ОПК, такими как КАМАЗ и Уралвагонзавод. Минск в свою очередь предлагает проект вертикальной интеграции и расширения сотрудничества с российскими предприятиями, такими как Корпорация «Московский институт теплотехники», Концерн ПВО «Алмаз-Антей», НПО СПЛАВ и НПК «Конструкторское бюро машиностроения».

По мнению белорусского эксперта Валерия Карбалевича, белорусский правитель считает, «что Россия никуда не денется, будет субсидировать политическую лояльность ближайшего союзника. Поупрямится-поупрямится и выдаст очередной кредит ЕврАзЕС». Эксперт аргументирует такой прогноз прежним опытом взаимодействия. В частности, невыполнение условий получения кредита ЕврАзЕС не мешает Беларуси получать его. Кроме этого, Лукашенко уверен в своей бесценности и незаменимости для Москвы в качестве геополитического союзника. «Политическая элита, российское общество не простит нынешнему руководству потерю такого союзника, как Беларусь, и Лукашенко в этом уверен», – рассуждает Карбалевич. «Мелких уколов со стороны Кремля можно ожидать, но не думаю, что последует принципиальный ответ», – уверен эксперт.

В свою очередь, гендиректор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что «Лукашенко все время набивает цену, но своими заявлениями о том, что он ничего не отдаст и не продаст, он вызовет ответную реакцию со стороны России».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]