Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Пинчук: А ведь то же самое могут делать в тюрьме с Алесем

21.04.2013 политика
Наталья Пинчук: А ведь то же самое могут делать в тюрьме с Алесем

20 апреля в варшавском кинотеатре Atlantic состоялся специальный показ фильма «Жыве Беларусь!».

На показ картины были приглашены жены белорусских политзаключенных - супруга Алеся Беляцкого Наталья Пинчук, супруга Дмитрия Дашкевича Анастасия Дашкевич и супруга Николая Статкевича Марина Адамович. На вечере также присутствовали один из сценаристов фильма Франак Вячорка и исполнитель главной роли Дмитрий «Винсент» Папко.

После просмотра жены политзаключенных отвечали на вопросы журналистов, рассказывали последние новости о своих мужьях, а также поделились впечатлениями о просмотренной киноленте.

«Мне было нелегко смотреть эту киноленту, потому что каждый раз, когда я видела ужасы, которые происходят в армии, я понимала, то же самое могут делать в колонии с Алесем. Очень важно, чтобы люди не прекращали оказывать поддержку и проявлять солидарность независимо от того, находятся они за границей или же непосредственно в Беларуси. Это то, что дает силы нашим политзаключенным. А будет это фильм, концерт, письма или еще что-то, зависит от возможностей каждого. В фильме прозвучала хорошая фраза о том, что тех, кто попал в беду, нужно защищать, и я с этим полностью согласна. Я очень благодарна за то, что делает каждый из вас», - отметила Наталья Пинчук.

«У данного фильма нет определенной концовки. Каждый из нас должен задуматься, чем он продолжит это кино, какую роль вложит. Можно сказать, что мы негласные герои продолжения и точку в этой борьбе поставим именно мы. В песне о председателе колхоза прозвучали слова про то, чтобы его отправить на другую планету. Это хорошая идея, но мы придумаем другое место для всех известного «председателя», ведь мы выступаем за правосудие», - уверена Анастасия Дашкевич.

«Смотря данную кинокартину, я вспомнила, как перед президентскими выборами 2006 года, председатель КГБ поведал о мертвых крысах, с помощью которых оппозиционеры якобы собирались отравить воду в канализации. Мне вспомнился разогнанный палаточный городок с подброшенными шприцами, бутылками и порножурналами. И, безусловно, я вспомнила брутальный разгон 19 декабря 2010 года. Несмотря на то, что режим приписал победу себе, моральная победа была и будет за нами. Отмечу, что открытки политзаключенным, пикеты у белорусских посольств, сегодняшний концерт «Солидарные с Беларусью» являются очень значимыми для поддержки политзаключенных. Все это очень злит власть, которая не устает повторять о своей ненакланяемости», - считает Марина Адамович.

«Я стремился показать армию, как микромодель лукашенковской Беларуси, и то, что чувствуют люди в армии, в колониях, тюрьмах, в СИЗО КГБ. Мы хотели показать контраст между Минском и Чернобыльской зоной. Показать богатых чиновников, дорогие машины Лукашенко и людей, которые выживают с помощью того, что выращивают на своих огородах. Безусловно, это художественный фильм, и в нем есть гиперболы, метафоры и аллегории. Но это сделано лишь для того, чтобы все обратили внимание на вещи, которых мы не замечаем каждый день», - подчеркнул Франак Вячорка.

Фильм «Жыве Беларусь!» снимался в ноябре-декабре 2011 года в Польше. Над картиной работали Польская государственная киностудия художественных и документальных фильмов (WFDIF) и французский Canal +. Мировой дистрибуцией фильма «Жыве Беларусь!» занимается итальянская компания Intramovies.

Трейлер фильма был показан на Берлинским кинофестивале весной 2012 года, а премьерный показ состоялся на фестивале в Каннах. Его также показали в Норвегии, Чехии, Швеции и других европейских странах.

Режиссер картины — поляк Кшиштоф Лукашевич. Сценаристы - белорусский журналист и активист Франак Вячорка и Кшиштоф Лукашевич.

Главную роль - рок-музыканта Мирона Захарки - исполнил белорусский музыкант Дмитрий (Винсент) Папко. В фильме снялась звезда польского кино Каролина Грушка. Музыку к нему написал Лявон Вольский. В фильме также снялся известный белорусский музыкант Александр Помидоров.

Картина «Жыве Беларусь!» основана на реальных событиях. Сюжет таков: молодого рок-музыканта забирают в армию, а группа попадает в черные списки. В армии он начинает вести дневник в интернете, где описывает дедовщину и условия службы. Дневник перерастает в открытое противостояние с режимом.

Напоминаем, что с 19 апреля фильм можно посмотреть в кинотеатрах Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]