Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД ответил Госдепу США

22.04.2013 политика

Госдепартаменту США следует в первую очередь обратить внимание на нарушения прав человека в своей стране и их искоренении, а потом уже давать оценку подобной ситуации в 193 других странах мира. 

Об этом заявила в понедельник заместитель начальника управления информации МИД Мария Ваньшина, которая отметила, что подготовленный Госдепартаментом США ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире является внутренним делом Соединенных Штатов. М.Ваньшина подчеркнула, что "Республика Беларусь успешно прошла процедуру универсального периодического обзора в рамках Совета по правам человека ООН".

Напомним, в подготовленном Госдепартаментом США ежегодном докладе Беларусь названа "авторитарным государством". Американская сторона считает наиболее значительными проблемами в сфере прав человека в Беларуси "неспособность граждан сменить власть, серьезные злоупотребления со стороны властей в системе, лишенной принципа сдержек и противовесов, - нахождение в тюрьмах людей по политическим мотивированным обвинениям".

В госдепе также отмечают, что белорусские власти ограничивают свободу слова, печати, собраний, ассоциаций, религии и передвижения, препятствуют распространению информации, преследуют правозащитников, неправительственные организации, политические партии и независимые профсоюзы. При этом они оставляют безнаказанными лиц, допускавших нарушения прав человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]