Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сумар: Затоваренность предприятий угрожающая

Сумар: Затоваренность предприятий угрожающая

Белорусские чиновники признаются: предприятия работают в убыток и на склад.

Затоваренность продукцией некоторых предприятий Брестской области приобретает угрожающие размеры. Об этом сегодня заявил председатель  области Константин Сумар на заседании облисполкома, передает БелТА.

Одной из основных причин негативной тенденции является большая затоваренность складов. По сообщению председателя Брестского горисполкома Александра Палышенкова, складские запасы на Брестском электромеханическом заводе составляют 1137%, чулочного комбината - 380%, завода "Брестсельмаш" - 320%, "Цветотрон" - 251%, "Белалко" - 120%. Наращивание производства в сложившихся условиях, по мнению мэра города, может негативно отразиться на финансово-экономический ситуации предприятий. По этой причине многие из них, в том числе "Завод Газоаппарат" - один из крупнейших налогоплательщиков областного центра, вынуждены работать не в полную силу.

Остановка предприятия не выход из сложившейся ситуации, убежден Константин Сумар. "Так можно загубить предприятие. Для каждого необходимо выработать своего рода дорожную карту, где будут пошагово прописаны все действия. Продукцию надо уметь продать с толком, об этом в послании говорил и   президент страны. Но прежде чем реализовать, нужно ее произвести", - отметил губернатор. 

Причин затоваренности складов несколько: это и задержки с расчетами за уже поставленную продукцию, и демпингование конкурентов. Так, в текущем году продажа изделий Брестского чулочного комбината в сети предприятий облпотребсоюза снизилась на 25%, по системе Минторга - на 34%. По словам директора брестской "чулочки" Татьяны Моториной, население предпочитает дешевое импортное  отечественному. 

Барановичский завод "Атлант" в первом квартале сократил выпуск компрессоров на 87%, наполовину к намеченным планам снизили производство автоагрегатный завод и завод станкопринадлежностей, сообщил председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]