Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Белорусским силовикам разрешат работать в России

23.04.2013 общество
Олег Волчек: Белорусским силовикам разрешат работать в России

В случае унификации трудового законодательства стран-участниц ТС, белорусские милиционеры начнут массово уезжать на заработки в Россию.

Так бывший следователь прокуратуры, правозащитник Олег Волчек прокомментировал сайту charter97.org факт того, что белорусские милиционеры уезжают на заработки в Россию.

«Проблема заключается в том, что оформить российское гражданство не просто. На госслужбу в Российской Федерации могут брать только россиян. Существует ускоренная процедура, когда за три месяца можно сделать гражданство РФ, но это не очень распространено. Скорее всего, в ближайшем будущем Таможенный союз разработает проект унификации трудового законодательства Беларуси, Казахстана и России, в том числе и по правоохранительной системе. И не исключено, что сотрудники казахской полиции и белорусской милиции смогут без проблем устраиваться на работу в России», - считает юрист.

Он уверен, что если такой закон будет принят, белорусские милиционеры массово потянутся на заработки в РФ.

«Не секрет, что там выше зарплаты, а социальный пакет намного лучше. Кроме этого, существует множество возможностей устроиться профессиональным охранником или же заняться частным сыском. Поэтому Россия заинтересована создать условия для трудовой миграции квалифицированных кадров из Беларуси. Вспомните, как уезжали и продолжают уезжать наши строители, водители, врачи и не только. Вполне возможно, что такое законодательство будет разработано уже к 2015-2016 году. Отмечу, что ТС хочет унифицировать законодательство по образцу Евросоюза. Это значит, что полицейский из Бельгии может спокойно работать во Франции, Голландии или же в другой стране ЕС. Соответственно, милиционер из Беларуси сможет работать в российской и казахской полиции и наоборот», - подчеркнул правозащитник.

Напомним, вслед за строителями, медиками и водителями на работу в Россию уезжают и сотрудники белорусской милиции. Но пока что данное явление не приобрело массовый характер.

Фото: bymedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]