Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По делу Березовской ГРЭС арестованы чиновники из «Белэнерго»

23.04.2013 политика
По делу Березовской ГРЭС арестованы чиновники из «Белэнерго»

Уголовное дело по Березовской ГРЭС возбуждено по статье «Служебная халатность».

Следственный комитет Беларуси признал подозреваемыми ряд должностных лиц ГПО «Белэнерго» и ОАО «Белэнергоснабкомплект» по уголовному делу, возбужденному по факту срыва сроков поставки и ввода в эксплуатацию паротурбинной установки для реконструкции энергоблока N5 Березовской ГРЭС.

«На основании анализа добытых доказательств следствие полагает, что в действиях должностных лиц министерства энергетики, ОАО «Белэнергоснабкомплект» и ГПО «Белэнерго» усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 428 (Служебная халатность) Уголовного кодекса», - сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

В СК заявили, что ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей привело к заключению договора на поставку оборудования с компанией, которая ранее паротурбинные установки заявленных параметров не производила и по своим финансово-экономическим показателям не могла гарантировать исполнение договорных обязательств в установленные сроки.

Следственный комитет отмечает, что с целью объективной оценки действий должностных лиц, принимавших участие в закупке данной установки, предварительное следствие тщательным образом изучает все аспекты заключения договора на поставку турбины. Следователи осуществляют сбор доказательств как в Беларуси, так и на территории Российской Федерации и Украины, проинформировали в ОИСО.

В частности, по информации СК, в рамках действующих договоров о правовой помощи по уголовным делам следствием получены ответы на запросы по ряду обстоятельств, имеющих прямое отношение к уголовному делу.

Напомним, за провалы в управлении энергетической отраслью 18 апреля был уволен гендиректор «Белэнерго» Алексей Ширма. 16 апреля белорусский правитель выступил с жесткой критикой деятельности Минэнерго.

Лукашенко подверг критике работу энергетиков, отметив, что они создали собственное государство в государстве, некую свою независимую организацию «с элементами мафии и банды».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]