Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия будут вместе контролировать радиационную обстановку

23.04.2013 политика

Министерства обороны Беларуси и России планируют подписать соглашение о взаимодействии в области контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки. Подписать документ намечено на очередном заседании объединенной коллегии военных ведомств в Москве осенью этого года".

Как рассказал, подводя итоги заседания объединенной коллегии, которое прошло 23 апреля в Минске, глава Минобороны Беларуси Юрий Жадобин, реализация этого соглашения позволит осуществить "интегрирование национальных систем выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в региональную систему", передает Интерфакс.

По словам министра, оборонные ведомства Беларуси и России "планово проводят мероприятия по реализации второго этапа создания и развития объединенной системы радиоэлектронной борьбы". Жадобин также отметил, что у белорусской и российской сторон "сложилось понимание того, что без фундаментальных исследований невозможно создание принципиально новых образцов вооружений, военной и специальной техники".

"И мы приступили к работе по формированию концепции программы фундаментальных исследований в сфере обеспечения военной безопасности Союзного государства", - сказал Жадобин, сообщив, что в Минске "был одобрен проект соглашения о взаимном предоставлении геопространственной информации между вооруженными силами Беларуси и России".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]