Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Казахстан подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве

23.04.2013 политика

Подписано соглашение о сотрудничестве между Сенатом Парламента Казахстана и Советом Республики Национального собрания Беларуси. Стороны отметили активную координацию и взаимодействие парламентариев двух стран в рамках интеграционных объединений и международных организаций.

Подписали соглашение председатель Сената Парламента Казахстана Кайрат Мами и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов, находящийся в Астане с официальным визитом, сообщает БЕЛТА.
Документ предусматривает создание комиссии по сотрудничеству между верхними палатами парламентов Казахстана и Беларуси.
"Убежден, что эта комиссия имеет достаточный потенциал для повышения роли депутатского корпуса в развитии двустороннего сотрудничества и реализации поставленных задач", - подчеркнул Кайрат Мами.
Стороны также обсудили другие актуальные вопросы сотрудничества. Отмечена активная координация и взаимодействие парламентариев двух стран в рамках интеграционных объединений и международных организаций.
Нурсултан Назарбаев, принявший с визитом Анатолия Рубинова, отметил, что каждый визит и встречи представителей двух стран сближают государства, которые уже являются близкими во всех отношениях.

"Казахстан и Беларусь имеют очень схожие позиции по многим вопросам развития внутренней и внешней политики. Мы активно взаимодействуем в экономической и политической сферах, в частности, сотрудничаем в рамках СНГ, ОДКБ, а в последнее время - Единого экономического пространства и Таможенного союза", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Анатолий Рубинов выразил благодарность за возможность проведения встречи и отметил, что процессы интеграции на евразийском пространстве идут достаточно стремительно.

"Наши парламенты играют в этом немалую роль. Мы общаемся в разных форматах, и процесс согласования законодательной базы, а также наших действий проходит постоянно. Мы намерены еще более интенсифицировать этот процесс, ускорить его и сделать более продуктивным. Думаю, что мой визит будет способствовать тому, чтобы межпарламентское взаимодействие усилилось", - сказал Анатолий Рубинов. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]