Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский МИД требует ЕС и США отменить санкции

24.04.2013 политика
Белорусский МИД обвинил западные страны в несоблюдении международных обязательств и призвал ЕС и Соединенные Штаты отменить действующие против белорусских предприятий и ряда должностных лиц санкции.
«Будапештский меморандум в ноябре 2012 года зарегистрирован в ООН в качестве международного договора. Нарушение принятых юридических обязательств является недопустимой нормой поведения государств с точки зрения международного права», - отмечается в выступлении белорусской делегации в Женеве в ходе сессии Подготовительного комитета обзорной конференции в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия. Текст выступления приведен на сайте ведомства.

«Три государства – Великобритания, Россия и США – взяли на себя обязательство уважать независимость и суверенитет Беларуси, в том числе не применять меры экономического принуждения. Возникает резонный вопрос, почему, несмотря на зафиксированные и неоднократно подтвержденные обязательства некоторые ядерные державы на практике их игнорируют, продолжая применять меры экономического и политического давления», - заявляют белорусские дипломаты.

С 22 апреля по 3 мая 2013 года в Женеве проходит 2-я сессия Подготовительного комитета Конференции 2015 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).  В работе сессии принимает участие белорусская делегация во главе с Постоянным представителем Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаилом Хвостовым.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]