Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Навальный: Я не буду ждать расправы

24.04.2013 политика
Алексей Навальный: Я не буду ждать расправы

Один из лидеров российской оппозиции, суд над которым проходит в Кирове, отказался признавать вину.

Алексей Навальный также заявил о политической мотивированности этого дела.

"Вы хотите, чтобы я здесь обсуждал древесину? Чтобы я делал вид, что не присутствую на политическом процессе? - сказал Навальный. - Если кто-то надеется, что я буду молчать и ждать расправы, то этого не случится. Я буду действовать, естественно, с учетом закона, но буду говорить то, что считаю нужным".

Второй обвиняемый по этому делу - директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров - также не признал свою вину, заявив, что он не понимает сути предъявленных ему обвинений, передает BBC.

Адвокат Навального Ольга Михайлова зачитала многостраничное заявление, выражающее позицию защиты по поводу обвинений. По словам Михайловой, никто из двоих обвиняемых, а также осужденного условно генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, не получил выгоды от деятельности ВЛК, а имущество "Кировлеса" не было растрачено.

Ранее прокурор огласил обвинительное заключение по этому делу, а судья Сергей Блинов отклонил отвод, заявленный ему защитой Навального. Блинов также отказался вернуть дело Навального и Офицерова в прокуратуру.

Адвокат Навального Ольга Михайлова объяснила претензии к Блинову тем, что суд не является беспристрастным и встал на сторону обвинения.

В конце заседания в среду суд перешел к исследованию доказательств, в том числе к допросу свидетелей. В среду допросить успели лишь одного свидетеля обвиения, представляющего учредителя КОГУП "Кировлес" - Кировскую область, после чего судья Блинов объявил перерыв в заседании до четверга.

Позицию предприятия "Кировлес" в зале суда озвучил директор департамента государственной собственности Кировской области Павел Смертин.

По словам Смертина, в 2009 году он присутствовал на совещании, на котором говорилось, что договор с ВЛК был навязан "Кировлесу" и был крайне невыгодным, потому что предусматривал одностороннюю ответственность предприятия перед компанией.

На прямой вопрос судьи Смертин заявил, что "Кировлес" согласен с предъявленными Навальному и Офицерову обвинениями, но не берется судить о размере ущерба, поскольку такие выводы должны делать следственные органы.

По словам Смертина, учредитель предприятия также не будет пользоваться правом предъявить Навальному иск о компенсации ущерба до тех пор, пока дело против него не будет рассмотрено по существу.

В начале заседания адвокат Вадим Кобзев попросил суде вернуть дело прокурору на том основании, что следствие и прокуратура, по мнению стороны защиты, допустили множество нарушений закона.

Еще перед началом заседания у здания Ленинского суда Кирова были усилены меры безопасности. Около суда прошел пикет сторонников Навального.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]