Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Для возвращения Беларуси в Совет Европы нет основании

24.04.2013 политика
Анатолий Лебедько: Для возвращения Беларуси в Совет Европы нет основании

Вопрос возвращения Беларуси в Совет Европы актуален только для российских лоббистов белорусского диктатора.

Об этом заявил председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, комментируя charter97.org предложение российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) о восстановлении для Беларуси «статуса приглашенного» в Совете Европы.

«Это актуально для российской делегации, которая лоббирует данный вопрос в Страсбурге. Здесь имеются в виду приверженцы Зюганова и сегодняшней власти в России. Они, конечно, не видят в Беларуси политзаключенных, потому что после событий на Болотной площади в российских тюрьмах находятся более 20 политических узников, они не видят проблем с независимым судом и выборами в нашей стране, потому что в большинстве регионов РФ были массовые подтасовки. Поэтому для людей, которые инициируют этот вопрос, он актуален», - подчеркнул политик.

Вместе с тем он считает, что по данной теме, как минимум, будет острая дискуссия.

«Думаю, что ПАСЕ и Совет Европы будут ориентироваться на позицию Евросоюза. Там готовы выслушать то, что предлагает официальный Минск. Но реагировать только на красивые слова, пока не готовы. Я считаю, что пока в белорусских тюрьмах находятся политзаключенные, нет свободы действий для демократической оппозиции и до сих пор не отменена смертная казнь, вопрос о возвращении статуса «специально приглашенного» для Беларуси стоять не может», - подытожил Анатолий Лебедько.

Напомним, российская делегация в ПАСЕ инициировала обсуждение вопроса о создании парламентской контактной рабочей группы по восстановлению для Беларуси «статуса приглашенного» в Совете Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]