Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассоциация европейского бизнеса: Беларусь – интересная страна для инвестиций

Беларусь является привлекательной страной для иностранных инвестиций. Вместе с тем многие зарубежные компании пока боятся вкладывать свои деньги в нашу страну. Об этом в интервью корреспонденту БДГ заявила исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса Юлия Крынская. 

М.Г.: Не могли бы Вы рассказать, что представляет собой Ассоциация европейского бизнеса?

Ю.К.: Ассоциация европейского бизнеса – это некоммерческая негосударственная структура, объединяющая, в первую очередь, компании с европейским капиталом, которые либо уже работают в Республике Беларусь, либо планируют инвестировать в республику. Причем это могут быть как компании, так и физические лица, у которых есть интерес к нашей экономике. Но мы не ограничиваемся европейскими компаниями. Нас интересуют также и белорусские компании, которые имеют экономические интересы в европейских странах. Мы можем оказывать всевозможную помощь таким компаниям. И вообще мы стремимся собрать под своими знаменами своего рода атлантов – компании, которые действительно много добились, завоевали хорошую репутацию и действуют, используя самые современные и самые цивилизованные способы ведения бизнеса.

М.Г.: Сколько организаций на данный момент входят в Ассоциацию?

Ю.К.: Я хочу отметить, что Ассоциация была зарегистрирована в 2009 году, но по некоторым причинам активная деятельность началась только в декабре 2012 года. То есть мы фактически работаем четыре-пять месяцев. И в связи с тем, что Ассоциацию мало кто знал, то сегодня у нас девять компаний. Есть еще порядка 10-15 компаний, которые также заинтересованы во вступлении в организации. Однако в Беларуси все решения принимаются достаточно медленно: когда имеешь дело с иностранными компаниями, то зачастую согласование осуществляется в headquarters(штаб-квартирах – БДГ). Поэтому на сегодняшний момент все обстоит пока так. Но мы очень надеемся, что в скором времени ситуация изменится.

М.Г.: Вы упоминали помощь, которую предлагает Ассоциация. А в чем она выражается?

Ю.К.: Поскольку мы некоммерческая организация, то сами мы не оказываем консалтинговых или юридических услуг. Однако у нас есть круг очень хороших и надежных партнеров, которые как раз и являются теми самыми успешными и знающими компаниями, которые могут оказать юридические и консалтинговые услуги. Среди наших партнеров и PricewaterhouseCoopers, и компания "Юрзнак" и другие. Это все очень известные имена в своей сфере. Главный инструмент ассоциации – это рабочие группы, которые создаются по инициативе и из числа членов Ассоциации. Они создаются по какой-то конкретной тематике. Так, грядущие изменения в законодательстве о рекламе могут вызвать достаточно большое количество проблем для бизнеса. И для нас это стало сигналом к тому, чтобы на базе Ассоциации создать рекламную рабочую группу с целью обсуждения грядущих изменений, выработки общей стратегии и дальнейшее ее продвижение. Наша задача построить коммуникацию бизнеса и государства с тем, чтобы бизнес был услышан, и те изменения в законодательстве, которые могут привести к ухудшению инвестиционной привлекательности Беларуси, не вступили в силу. Таким образом, главный инструмент Ассоциации – это такие рабочие группы, которые создаются для продвижения интересов бизнеса. При этом мы обсуждаем не только узкоотраслевые вопросы, но и те вопросы, которые будут интересны для любой компании.

М.Г.: А насколько Беларусь вообще привлекательна для иностранных инвестиций?

Ю.К.: Мы считаем, что Беларусь – интересная страна для инвестиций. Мы, как люди, которые живут и работают здесь, видим огромный потенциал и очень много нераскрытых моментов. И очень много иностранцев, как показывает наша практика, действительно заинтересованы в инвестициях в Беларусь. С другой стороны их пугают очень многие моменты. И мы свою задачу в общении с теми компаниями, которые еще не пришли на белорусский рынок, но имеют свой интерес к Беларуси, видим в том, чтобы объяснить им, что не все так страшно, как иногда кажется. И объяснить, как все-таки можно вести бизнес в Беларуси, как его сделать успешным, в какие отрасли стоит инвестировать, а в какие нет, как это сделать правильно и так далее. И организуемые нами семинары как раз и направлены на то, чтобы объяснить подводные камни, которые есть. При этом, говоря о рисках, мы никогда не забываем о возможностях.

М.Г.: А какие сферы наиболее привлекательны для инвестиций?

Ю.К.: Нам кажется, что очень многие компании стремятся почему-то инвестировать в те сферы, где велика доля государства – в стратегические сферы. И это тоже своего рода риск. Возможно, стоит от этих сфер удерживаться. Но при этом есть сферы, которые абсолютно открыты для инвесторов и которые могут быть очень интересны с экономической точки зрения. Вспомним хотя бы про туризм, объекты придорожного сервиса. Эта тема интересная. Государством она поддерживается, но им не контролируется. Пожалуйста, приходите-развивайте это направление. Почему нет. Тем более, что в Беларусь очень любят приезжать иностранцы. Беларусь для европейцев – это шикарное место для отдыха, если для этого создать условия. А тут непочатый край работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]