Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Росстат сравнил инфляцию в странах Европы: Беларусь – лидер

Росстат опубликовал обзор среднеевропейской инфляции за первый квартал. Согласно информации ведомства, наибольший рост цен зафиксирован в Беларуси, которая обогнала даже «кризисные» экономики Евросоюза.
Инфляция в РФ с января по март 2013 года набрала 1,9%, что в 3,8 раза превышает уровень роста цен в странах Евросоюза — 0,5%, сообщает в среду Росстат.

Из всех рассматриваемых стран инфляция выше российской зафиксирована в Нидерландах — 2,3%, Эстонии — 2,2%, а также в Беларуси — 5,4% и Турции — 2,9%. В Бразилии и Казахстане инфляция была равна российской — 1,9%.

В I квартале в Греции и на Мальте наблюдалась дефляция, наименьший рост цен с начала года статистические ведомства зафиксировали в Швеции, Испании и Италии — 0,1%.

В марте среди рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен в месячном выражении был отмечен в ряде государств ЕС: Греции (2,5%), Италии (2,3%), Испании (1,9%), Португалии (1,7%). В России инфляция составила 0,3%. В отдельных странах цены на товары и услуги за март снизились: в Болгарии в среднем на 0,4%, в Республике Корея — на 0,2%.

Среди стран ЕС наиболее заметный прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Германии, Греции, Дании, Франции, Финляндии и на Кипре (0,6—0,9%); за I квартал — в Финляндии (3,4%), Чехии (2,9%), Эстонии (2,5%), Болгарии (2,3%). В России потребительские цены на продукты в марте выросли на 0,2% (в среднем по странам ЕС — на 0,3%), за I квартал — на 2,1% (в среднем по странам ЕС — на за I квартал — на 2,1% (в среднем по странам ЕС — на 1%).

Данные подготовлены на основе публикаций Евростата и национальных статистических служб.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]