Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти просят новый кредит в виде налоговых льгот от России

Официальный Минск предлагает уплачивать НДС не с даты ввоза товаров на территорию России, а после их реализации.

Об этом сообщает «Независимая газета». По сути, это означает новую форму краткосрочного и среднесрочного кредитования белорусской экономики Москвой.

По мнению ряда экспертов, предоставление таких налоговых преференций может быть обусловлено политическими условиями.

В минувшую пятницу советник по экономическим вопросам посольства России в Беларуси Андрей Кузнецов заявил, что российская сторона готова рассмотреть такие предложения.

Согласно данным официальной статистики, товарооборот между Беларусью и Россией в первом полугодии 2009 года превысил 18 млрд. долларов. При этом в бюджет РФ поступило 13,7 млрд. руб. платежей по НДС, уплаченных при пересечении белорусскими товарами российской границы. Фактически белорусские власти хотят попросить отсрочить уплату этих платежей на срок от нескольких дней (при поставке молока и скоропортящихся товаров) до нескольких месяцев и даже лет (при поставке продукции машиностроения, которая может длительное время дожидаться своей реализации где-нибудь на российских складах).

Россия ежегодно дотирует в различных формах белорусскую экономику на 3—5 млрд. долларов. В июне российский премьер Владимир Путин сообщил, что на тот период сумма дотаций с начала года составила примерно 1,15 млрд. долларов. Послабления в налоговой сфере могут дополнить предоставляемые Россией Беларуси преференции и быть использованы Москвой для оказания давления на Минск в болезненных для РФ политических вопросах.

По мнению экспертов, если Москва пойдет навстречу Минску в этом вопросе, то, по сути, это будет беспроцентный кредит, выдаваемый соседу. «Для торговых компаний срок уплаты НДС составляет около 2 месяцев, – отмечает руководитель группы практики таможенного права юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Александр Косов. – Для промышленных компаний этот срок сегодня гораздо существенней – 1–2 года». По его мнению, картину торгового сотрудничества с Беларусью эти нововведения, если они и будут приняты, серьезно не изменят. Вряд ли потери будут особо чувствительны и для российского бюджета, дыра в котором исчисляется триллионами рублей и покрывается из Резервного фонда.

В частности, по мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, Москва может обусловить предоставление новых налоговых льгот белорусам в случае предоставления Минском определенных политических гарантий, в числе которых признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Подобным образом, отмечает эксперт, ситуация развивалась в прошлом году, когда в ответ на предоставление Россией 500 млн. долларов кредита с последующим его увеличением до 1,5 млрд. долларов Беларусь согласилась на создание общей системы ПВО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]