Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси запретят курение в поездах и ресторанах

25.04.2013 общество

Министерство здравоохранения Беларуси подготовило проект закона об ограничении потребления табака. Согласно законопроекту, курение может быть запрещено во всех объектах общественного питания, а также в поездах. В перспективе планируется снизить количество курящих граждан в стране на 30%.

24 апреля белорусский вице-премьер Анатолий Тозик провел заседание межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совете Министров. В ходе заседания обсуждался законопроект, касающийся минимизации последствий потребления табачных изделий и воздействия табачного дыма на граждан Беларуси.

В пресс-службе правительства отмечают, что принятие подобного закон позволит унифицировать нормативное регулирование данной сферы с Украиной и Россией, поскольку в этих странах уже существует соответствующая законодательная база. Помимо этого, положения законопроекта учитывают задачи, поставленные Всемирной организацией здравоохранения в отношении стран европейского региона. Речь идет об уменьшении количества курильщиков в возрасте старше 15 лет на 30% к 2025 году.

Законопроект, подготовленный Минздравом Беларуси, предусматривает введение запрета на курение во всех объектах общественного питания. Это значит, что в ресторанах и кафе не просто выделят отдельные залы для курящих, а запретят курить совсем.  Кроме того, в проект закона включено положение о полном запрете на курение в поездах. Напомним, что сейчас не запрещено курение в поездах дальнего следования в специально отведенных для этого местах. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]