Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Вясна": наш сайт тоже взломали

26.04.2013 политика

25 апреля около 21:00 неизвестные взломщики на сайте правозащитного центра «Вясна» полярно изменили смысл некоторых публикаций, причем сразу на трех языковых версиях: белорусской, русской и английской. В течение 30 минут сотрудники информационной службы "Вясны" предотвратили последующие атаки и исправили фальшивую информацию.

Об этом говорится в сообщении правозащитного центра. Так, была заменена информация о подписании Андреем Курейчиком петиции против смертной казни - написано, что он поддержал смертную казнь. Вместо видеообращения Курейчика был вставлен видеоролик за сохранение смертной казни. Также заменена информация о позиции Международной федерации за права человека (FIDH) , которой приписали поддержку государственной политики Беларуси. Изменения произошли и в некоторых других материалах.

По словам правозащитников, эта хакерская атака свидетельствует, что деятельность правозащитников очень не нравится действующей власти и "поэтому прилагаются большие усилия, чтобы нанести максимальный ущерб и правозащитникам, и гражданскому обществу в целом". При этом в "Вясне" напомнили, что сайт организации закрыт для просмотра в госучреждениях Беларуси.

"Тем не менее, даже такая ситуация, когда созданы препятствия для свободного просмотра сайта, беспокоит власти, которые боятся правдивой информации о состоянии с правами человека в Беларуси", - считают правозащитники.

Напомним, утром 25 апреля неизвестные, представившись последователями группы Anonymous, взломали известный оппозиционный ресурс "Белорусский партизан". При этом они заявили, что могли бы еще давно "завалить" данный сайт, а также сайты "Хартии 97", правозащитного центра "Вясна" и многих других.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]