Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларуси нужны современные боевые самолеты

26.04.2013 политика
Белорусские Вооруженные силы нуждаются в современных самолетах. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что уже достигнута договоренность на поставку российских истребителей. «Мне сегодня надо пару десятков самолетов, а покупаем мы российские самолеты Су-27, МиГ-29 или более современные, чтобы обеспечить неприкосновенность границ нашего государства. Мне, как главнокомандующему, сегодня не хватает два десятка современных самолетов», - заявил Лукашенко. Также президент прокомментировал заявление министра обороны России Сергея Шойгу по поводу появления в Беларуси российской авиационной базы. «Что касается авиационной базы – может, это прозвучало как база. Нет. Речь идет о поставке в наши Вооруженные силы, в какой форме – мы будем договариваться. База это будет или мы в существующей части поставим российские самолеты-истребители. Этот вопрос обсуждается», - отметил глава государства.

Также Лукашенко рассказал, что на встрече с Шойгу обсуждалась возможность модернизации российских самолетов на заводе в Барановичах. «Я сказал: да, мы будем для вас модернизировать самолеты, если у вас будет такое желание», - констатировал президент.

Кроме того, глава государства прокомментировал мнения о том, что договоренности с Россией в военной сфере несут угрозу суверенитету Беларуси. «Даже те люди, которые говорят, что мы сдаем суверенитет, сами в это не верят. Вы знаете мой характер, и только исходя из этого вы понимаете, что этого никогда не будет. Я не тот президент, который кому-то отдаст что-то свое, не говоря уже о самом высоком – суверенитете. Ведь это моя конституционная обязанность – суверенитет и независимость нашего государства», - подчеркнул Лукашенко.

По словам Лукашенко, поставки в Беларусь нескольких дивизионов российских С-300 никому не угрожают. «Они не направлены против кого-то, это чисто оборонительное оружие», - подчеркнул президент. Глава государства напомнил, что белорусская ПВО уже имеет комплексы С-300 российского производства. «Белорусское ПВО – самое мощное на западном направлении, и оно уже не только белорусское, оно и Россию прикрывает, у нас ведь единая группировка», - добавил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]