Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненскому правозащитнику угрожают уголовным делом

26.04.2013 политика
Гродненскому правозащитнику угрожают уголовным делом

Правозащитника Владимира Хильмановича сегодня вызвали в Управление КГБ по Гродненской области.

Об этом правозащитнику и общественному деятелю сообщил сотрудник спецслужб, который позвонил ему на мобильный телефон и представился фамилией Долгих. Повестку общественному активисту не вручали.

Тем не менее, Владимир Хильманович посетил сегодня днем здание УКГБ и рассказал сайту charter97.org о разговоре, который там произошел.

«Вызов касался моей публицистики, статей в ежедневнике белорусов Польши «Нива». Мне показали ксерокопии, в которых, по мнению сотрудников КГБ, содержится информация, которая в той или иной степени может дискредитировать Республику Беларусь. Я получил устное предупреждение, что некоторые мои высказывания в статьях могут быть квалифицированы в качестве нарушения закона», - пояснил он.

Владимир Хильманович назвал публикации, которые привлекли внимание спецслужб. Это были статьи о состоянии образования на белорусском языке, о чистоте улиц городов, материалы с критикой сотрудников милиции, которые превысили свои полномочия.

«Мне показали Уголовный кодекс, раскрытый на странице, которая содержала статью 369-1 «О дискредитации Республики Беларусь. После этого разговор был окончен. Официального предупреждения не выносилось. Я так понимаю, что это своего рода превентивная работа спецслужб», - сказал Владимир Хильманович.

Статья 369-1 «О дискредитации Республики Беларусь», также, как ряд других, была внесена в Уголовный кодекс накануне президентских выборов 2006 года. Правозащитники и международные организации называют ее репрессивной.

По статье 369-1 ряду общественных активистов были вынесены предупреждения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]