Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Ивашкевич назвал имена «просвещенных членов пятой колонны»

26.04.2013 политика
Виктор Ивашкевич назвал имена «просвещенных членов пятой колонны»

В связи с сегодняшним заявлением Лукашенко об отказе освободить политзаключенных, сторонники «диалога» обязаны выступить с ответной реакцией.

Таким образом координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Виктор Ивашкевич прокомментировал сайту charter97.org некоторые сегодняшние заявления Лукашенко журналистам.

«Идея диалога была озвучена Александром Милинкевичем, Владимиром Некляевым и Алексеем Янукевичем, а также представителями некоторых европейских структур. В связи с сегодняшним заявлением Лукашенко о том, что никакого освобождения политзаключенных не будет, должна появиться ответная реакция «тройки». Мол, мы надеялись, что такой шаг приведет к освобождению политических узников, но теперь мы против диалога. Если же они промолчат, значит, соглашаются на диалог без освобождения», - считает политик.

Ивашкевич также высказал мнение насчет заявления Лукашенко о том, что Вооруженные силы Беларуси нуждаются в 20 новых самолетах.

«Видеть себя Наполеоном является свойством любого диктатора. Отсюда следуют переодевания в форму генералиссимуса, игры в «самолетики» и «солдатики». И эти игры забирают из бюджета деньги, которые могли бы пойти на образования и медицину», - убежден координатор «Европейской Беларуси».

Он отметил, что какую-то часть из этих самолетов могут продать другим странам.

«Беларусь выступает посредником российского военно-промышленного комплекса по продаже вооружения в те государства, куда России по дипломатическим и политическим условиям неудобно в открытую посылать оружие. Это происходило и раньше», - уверен политик.

Он подчеркнул, что размещение российской военной авиабазы на территории Беларуси – это продолжение имперской политики России и процесса так называемой интеграции.

«На сегодняшний день реальная интеграция белорусского режима с российским происходит именно в военной сфере. Лукашенко боится, что его свергнут «агенты Запада», поэтому для него эта база и два десятка новых самолетов являются якобы защитой, а также успокоением психологических комплексов. Это демонстрация НАТО, мол, не трогайте меня, потому что у нас есть, чем вам ответить. Диктатор надеется, что наличие большого количества военной техники и многочисленной армии спасет его от политического краха», - подытожил Виктор Ивашкевич.

Напомним, сегодня Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что политзаключенных никто освобождать не собирается, а европейцы и «просвещенные члены пятой колонны» готовы к диалогу.

Правитель также заявил, что белорусские Вооруженные силы нуждаются в современных самолетах, отметив достигнутую договоренность о поставках российских истребителей и размещению в Беларуси российской военной авиабазы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]