Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николая Статкевича пытаются отравить в тюрьме?

27.04.2013 политика
Николая Статкевича пытаются отравить в тюрьме?

Тюремщики дают политзаключенному еду в отдельных, специально обозначенных тарелках.

Об этом сообщила супруга политзаключенного Марина Адамович, передает «Радыё Свабода».

На прошлой неделе она рассказала, что против Николая Статкевича в могилевской тюрьме происходили провокации. Супруга политзаключенного, однако, не знала подробностей. Теперь появились сведения, которые немного проливают свет на происходящее.

«Он сам попросил озвучить суть тех провокаций, которые были совершены. Ему неоднократно пытались подать еду в отдельных, специально обозначенных тарелках. Упорно ему подсовывали эти тарелки. Он с иронией спрашивал тюремщиков: «Что, хотите меня отравить?». Понятно, что тут версий может быть много, но он настаивал, чтобы об этом стало известно», - заявила она.

По словам Марины Адамович, Николай Статкевич отказывался от еды, когда ее предлагали в обозначенной лично для него посуде.

Николай Статкевич был одним из кандидатов в президенты на выборах 2010 года. Арестован после массовой демонстрации протеста против их фальсификаций. Тогда же были арестованы более 700 участников акции протеста, включая кандидатов в президенты Андрея Санникова, Владимира Некляева, Алеся Михалевича и членов их избирательных штабов.

26 мая 2011 года политик был осужден судом Партизанского района Минска к 6 годам лишения свободы в условиях усиленного режима.

Решением суда от 12 января 2012 года условия отбывания наказания были изменены на более жесткие, переведен из колонии № 17 в Шклове в тюрьму № 4 Могилева.

Статкевича часто бросают в карцер, политзаключенный ограничен в передачах и встречах с родственниками, по приказу властей в отношении него осуществляются провокации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]