Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Пружанах арестовали имущество российского инвестора

29.04.2013 политика
В Пружанах арестовали имущество российского инвестора

Оборудование предприятия «БелОвощМикс», принадлежащего российскому инвестору, находится под арестом.

«В Пружанах появилось еще одно предприятие современного европейского типа. Основатель предприятие заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Саидов сам разработал проект производственного помещения и оригинальную технологию консервирования», - так в июле 2012 года газета «Раённыя Будні» писала об открытии завода «БелОвощМикс».

В Пружанах россиянам было бесплатно выделено помещение и денежная ссуда на создание новых рабочих мест, пишет «Виртуальный Брест».

Но уже с октября 2012 года данное предприятие прекратило хозяйственную деятельность, люди не получают зарплату по полгода. И вот уже в апреле 2013 года та же газета «Раённыя Будні» публикует сообщение председателя Пружанского суда Владимира Савчука:

«Свыше 700 миллионов рублей взыскано судом Пружанского района на благо граждан, обратившихся в суд с исковыми заявлениями о взыскании выплат при увольнении с ООО «БелОвощМикс». Данное предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность с октября 2012 года. Поэтому вопрос о выплате заработной платы лицам, трудовые права которых были нарушены, является для района чрезвычайно актуальным. В результате неправомерных действий нанимателя пострадали свыше пятидесяти человек.

Беспокоится о выплате денег гражданам не стоит. Судом приняты необходимые меры по обеспечению исковых заявлений. На данный момент оборудование предприятия находится под арестом. Назначена экспертиза по установлению его стоимости. Занимается этим ООО «Судебно-экспертная коллегия» г. Минска, которая планирует завершить экспертизу до 10 мая текущего года. После этого имущество предприятия «БелОвощМикс» будет передано для реализации ЗАО «Белреализация г.Минска». Вырученные деньги поступят на депозитный счет суда и будут выплачены взыскателям».

Кстати, это уже второй неудачный эксперимент с привлечением российских инвесторов на Пружанщину. Ранее Лукашенко был недоволен работой компании «Юнимилк-Пружаны», а местные чиновники даже были уволены и получили выговоры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]