Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав будет сдерживать цены на лекарства

29.04.2013 общество

В Беларуси увеличивается доля импорта лекарств для розничной продажи. Только за январь-февраль текущего года этот показатель вырос на 38,2%. Минздрав намерен увеличить долю лекарств отечественного производства на белорусском рынке, для чего готов проводить политику сдерживания розничных цен.

В ходе совещания в Министерстве здравоохранения Беларуси, посвященного вопросам насыщения лекарственными средствами внутреннего рынка, было подписано соглашение по сдерживании цен на лекарства в розничной торговле. 

Проектом соглашения, подписанного участниками фармацевтического рынка республики и представителями Минздрава, предусматривается приобретение аптечными сетями страны лекарственных препаратов по ценам, которые не превышают максимальной стоимости, установленной РУП «БелФармация». При этом сети обязуются применять оптимальные торговые надбавки, сдерживая таким образом розничные цены.

Помимо этого, Министерство здравоохранения инициировало включение в документ пункта о максимальном использовании возможностей объектов аптечной сети всех форм собственности для продвижения отечественных лекарственных средств. 

Так, в нынешнем году Минздравом запланировано увеличение доли белорусских лекарств в общем объеме реализации до 30% в денежном выражении. Отметим, что в прошлом году этот показатель составил 25%. Проект соглашения включает также пункт о максимальном снижении импорта зарубежных аналогов отечественных лекарственных препаратов.

В первом квартале нынешнего года объем фармацевтического производства в Беларуси вырос на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 961,6 миллиардов рублей. При этом импорт лекарств для розничной продажи вырос за два первых месяца 2013 года на 38,2% и составил 72,1 миллион долларов в денежном выражении. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]