Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновников ждут новые аресты?

29.04.2013 политика
Чиновников ждут новые аресты?

Лукашенко потребовал усилить «борьбу с коррупцией».

О криминогенной ситуации в Беларуси правителю доложил генеральный прокурор Александр Конюк. Лукашенко отметил, что, несмотря на сокращение преступности в целом, остается ряд проблем в части рецидивов и преступлений в семейно-бытовой сфере. Он потребовал не снижать активности в борьбе с коррупционными проявлениями.

«Хотел бы, чтобы вы уделили этому вопросу больше внимания. Я уже говорил о том, что нам стоит посмотреть на законодательство в целом по вопросам коррупции. Может быть, исходя из практики, с которой вы сталкиваетесь в законодательном отношении, чего-то не хватает. Это мы готовы поправить в ближайшее время. Но эти вопросы не должны сниматься с повестки дня, а, наоборот, им надо постоянно уделять все большее внимание», – подчеркнул Лукашенко.

Как доложил Александр Конюк, по итогам первого квартала 2013 года произошло уменьшение на 18% общего количества зарегистрированных преступлений, на 23% сократилось число потерпевших. Происходит постепенное снижение рецидивной преступности и преступности среди несовершеннолетних. Вместе с тем, увеличилось количество особо тяжких преступлений.

Одной из основных тем встречи также стала проводимая в соответствии с требованием Лукашенко реорганизация системы органов прокуратуры.

Отметим, что по мнению независимых экспертов, «борьба с коррупцией при Лукашенко бессмысленна. Таковой ее делают отсутствие конкуренции и непрозрачность кадровой политики. Так ранее в интервью сайту charter97.org прокомментировал громкие аресты среди чиновников председатель Верховного Совета 12 созыва Мечислав Гриб.

«Причины арестов могут быть разные. Во-первых, недалеко 2015 год и президентские выборы. Лукашенко нужно думать, как завоевывать авторитет и голоса своего электората. Поэтому можно снова использовать конек, который никогда не подводил – «борьбу с коррупцией». Во-вторых, если власть поставит себе цель, то сегодняшние законы, указы и распоряжения позволяют арестовать и посадить кого угодно из чиновников или руководителей предприятий, и это очень просто делается», - считает политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]