Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Госдуме предлагают амнистировать фигурантов «болотного дела»

29.04.2013 политика
В Госдуме предлагают амнистировать фигурантов «болотного дела»

Депутаты Борис Кашин и Анатолий Локоть внесли в Госдуму законопроект об амнистии обвиняемых по «болотному делу».

Депутаты Государственной думы от фракции КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть внесли в нижнюю палату парламента законопроект об объявлении амнистии всех фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Документ уже значится в базе Госдумы, сообщает РБК.

В законопроекте говорится следующее: «Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего постановления о преступлениях, совершенных лицами, указанными в п.1 настоящего постановления, в ходе массовых мероприятий 6 мая 2012г. в Москве в районе Болотной площади».

Анатолий Локоть заявил, что есть определенная практика, когда неначатые дела прекращаются, а граждане, ставшие фигурантами уголовного дела, амнистируются.

Напомним, в настоящее время обвиняемыми по «болотному делу» проходят 28 человек.

В апреле суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы активиста оппозиции Константина Лебедева, признав его виновным в организации беспорядков на Болотной площади. По данным следствия и суда, Лебедев полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с властями.

Первым осужденным «узником болотного дела» стал предприниматель Максим Лузянин – суд признал его виновным в применении насилия в отношении представителя власти и в участии в массовых беспорядках. Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима.

В годовщину событий на Болотной площади в Москве пройдет массовая акция оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]