Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сигареты подорожают в несколько раз

30.04.2013 общество
Сигареты подорожают в несколько раз

Акцизные ставки на сигареты в Беларуси планируется приравнять к российским.

Цены на сигареты в Беларуси будут расти. Об этом БелТА заявил генеральный директор Гродненской табачной фабрики «Неман» Юрий Чернышев.

По его словам, в ближайшем будущем белорусский рынок табачной продукции ожидают некоторые перемены. Акцизные ставки на сигареты в Беларуси планируется приравнять к российским, в свою очередь Россия после вступления в ВТО будет вынуждена увеличить акцизы до уровня европейских стран, членов этой организации. При этом руководитель предприятия отметил, что увеличение акцизной ставки более, чем на 20%, которое произошло в республике в январе нынешнего года, не привело к снижению потребления этой продукции.

С другой стороны, в конце 2012 года спрос на сигареты резко вырос. Причиной такой ситуации было не увеличившееся количество курильщиков, а попытка граждан приобрести табачные изделия «про запас», поскольку о грядущем повышении цен знали все.

Юрий Чернышев отмечает, что резкие колебания акцизных ставок приводят к ажиотажному спросу, который сменяется периодами затишья. По его словам, эта ситуация невыгодна всем игрокам рынка, поэтому выравнивание акцизов необходимо проводить максимально плавно.

Напомним, в апреле отдельные марки сигарет в Беларуси с 1 апреля подорожали в среднем на 3,8%-5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]