Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия и Беларусь планируют создать транспортно-логистическую компанию

Беларусь и Латвия развивают взаимодействие в сфере транспортного сообщения и создания совместной портовой инфраструктуры, включая формирование тарифной политики. Представители государств выразили заинтересованность в сотрудничестве в данной сфере, в рамках которого планируется создание двусторонней транспортно-логистической компании.

Латвия и Беларусь намерены развивать сотрудничество в сфере формирования портовой инфраструктуры, а также реализовать совместный проект по созданию транспортно-логистической компании для осуществления морских и железнодорожных перевозок. Эти вопросы рассмотрели во время встречи в Риге министр транспорта Латвии АнрийсМатис и посол Беларуси в этой стране Александр Герасименко.

Участники встречи уделили особое внимание аспектам совершенствования системы формирования тарифов, которые позволят повысить привлекательность латвийско-белорусского направления перевозок транзитных и экспортных грузов с перевалкой в портах государства Балтии. Как сообщила пресс-служба МИД, стороны рассмотрели возможности создания объектов портовой инфраструктуры с участием Беларуси. 

При этом представитель латвийского транспортного ведомства выразил заинтересованность в активизации сотрудничества по развитию системы контейнерных перевозок, осуществляемых контейнерным поездом «Зубр», а также увеличению пропускной способности в области железнодорожного и автомобильного сообщения.

Стороны пришли к соглашению о положительной динамике увеличения взаимных перевозок грузов, экспортных поставок из Беларуси и транзита с перевалкой в латвийских портах в течение 2012 года. Были также рассмотрены перспективные направления дальнейшего сотрудничества в транспортной и транзитной сферах и вопросы проведения ежегодной транспортной конференции «Артерии, соединяющие Сердце Азии с глобальным миром», которая состоится в июне нынешнего года в Риге. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]