Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсии и пособия будет рассчитывать новая система соцзащиты

30.04.2013 общество

Министерство труда и социальной защиты Беларуси с 1 июля 2013 года внедряет новую единую государственную информационную систему социальной защиты (ГИССЗ), которая позволит полностью автоматизировать расчет и формирование выплатных документов получателей пенсий и государственных пособий.

30 апреля в ходе заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты был рассмотрен вопрос о внедрении в Беларуси новой единой государственной информационной системы социальной защиты (ГИССЗ). ВМинтруда отмечают, что внедрение этой системы, которая заработает с 1 июля нынешнего года, является первоочередной задачей ведомства на данный момент.

Сейчас выплата пенсий и государственных пособий производится на основании документов, сформированных автоматизированной системой ведения пенсионных дел (АСВПД), которая работает уже свыше 20 лет. Очевидно, что за это время система устарела с технологической точки зрения и не может быть адаптирована к изменениям нормативной базы. А это значит, что обеспечение социальных выплат почти 3 миллионам получателей может оказаться под угрозой срыва в любой момент.

В связи с этим с 2007 года ведется работа по созданию ГИССЗ. Система позволяет автоматизировать деятельность республиканских, областных и районных органов по труду, занятости и соцзащите, которые включают 2,6 тысячи рабочих мест, более 300 локальных сетей и 280 серверов баз данных. 

ГИССЗ предназначена также для автоматизации процесса назначения и выплаты пенсий, адресной социальной помощи, государственных пособий, учета гарантий и льгот, социального обслуживания, а также создания единого банка данных социальной зажиты с полным охватом населения Беларуси, пользующегося льготами и гарантиями.

Переход на работу в новой системе проходит поэтапно. В сентябре 2011 года начала работу первая подсистема пенсионного обеспечения, предназначенная для назначения пособий и пенсий. В 2012 году подсистема социальной защиты прошла опытную эксплуатацию во всех областях. Во второй половине 2012 года началось внедрение второй очереди подсистемы пенсионного обеспечения ГИССЗ для проведения расчетов и формирования документов на выплату.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]