Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получила пятый транш АКФ ЕврАзЭС

На счет Министерства финансов в Национальном банке Беларуси 30 апреля поступило 440 млн долларов – пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Все поступившие средства будут зачислены в состав ЗВР страны.
"Средства пятого транша АКФ ЕврАзЭС в сумме $440 млн поступили и зачислены на счет министерства финансов в Национальном банке", - сообщи представитель НББ.

Решение о выделении Беларуси очередной части  стабилизационного кредита было принято путем заочного голосования представителей стран-участниц в Совете АКФ. Очное заседание Совета АКФ состоится 30 мая.

Поступающие в Беларусь средства АКФ зачисляются в состав золотовалютных резервов, которые на 1 апреля 2013 года составили $8 млрд 149 млн.

Пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн долларов Министерство финансов Беларуси рассчитывает получить до конца текущего месяца, в настоящее время идет процесс оформления решения, заявил 25 апреля на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра финансов Владимир Амарин.

Напомним, глава Нацбанка Надежда Ермакова в беседе с журналистами 2 апреля также не исключила, что Беларусь может получить пятый транш кредита АКФ ЕврАзЭС до конца апреля. "Есть надежда, здравый смысл должен победить. Если не сегодня, то завтра", — сказала она. 

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец 27 марта также заявил журналистам, что в правительстве ожидают перечисления очередного транша Беларуси уже в апреле.

Напомним, соглашение между Беларусью и Евразийским банком развития (ЕАБР), управляющим средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, по выделению кредита на 3 млрд долларов шестью траншами было подписано 9 июня 2011 года. Первый транш в 800 млн долларов был перечислен в июне 2011 года, еще 440 млн — в декабре 2011-го. Третий транш в таком же размере был получен в июне, четвертый транш — в январе 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]