Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько: идет борьба "за улицу"

30.04.2013 политика

Белорусские власти используют все свои ресурсы, чтобы не допустить коммуникации оппозиции с гражданами. Более того, они не хотят допустить, чтобы люди начали просто выходить на улицу в защиту своих интересов.

Об этом 30 апреля на пресс-конференции по итогам проведения 26 апреля акции "Чернобыльский шлях" в Минске заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. "Идет борьба за улицу", - отметил он, передает корреспондент БДГ.

Лебедько полагает, что, стремясь улучшить отношения с Западом, белорусские власти не могут запретить проведение традиционных акций оппозиции и поэтому прибегают к запугиванию их участников. Отметив, что в Европе сегодня некоторые считают, что "в Беларуси либерализация цветет буйным цветом", политик пообещал показать на конкретных примерах, что это не так.

Согласен с ним и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. По его словам, поведение белорусских властей накануне, во время и после разрешенной Мингорисполкомом акции - это массовые репрессии и попытки полностью ликвидировать гражданское общество в стране. Задержания же организаторов акции, ее участников и освещавших ее журналистов, сопредседатель БХД назвал насильственными похищениями, а суды над ними – полным беспределом.

В свою очередь одна из организаторов акции, представитель кампании "Экодом" Татьяна Новикова, задержанная вместе с рядом других экологов перед началом начала акции, назвала возмутительным давление властей на экологических активистов. Она отметила, что власти ранее не проявляли интереса к экологам, которые выступали не с политическими лозунгами. Сегодня же, по ее словам, ситуация изменилась.

Татьяна Новикова также заявила, что власти, лавируя между Западом и Востоком, при этом не дают расслабиться внутри страны. По ее словам, это не политика государства, а "политика группировки лиц". При этом она призвала государства дать оценку противоправным, по ее мнению, действиям силовых структур.

Представитель оргкомитета по созданию партии "Беларускі рух" Вацлав Орешко связал репрессии в отношении экологов с объявленным оппозицией созданием Национального экологического комитета, который намерен заниматься решением в том числе и вопросов, связанных с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС и строительством Островецкой. "Власти дают нам сигнал: не связывайтесь, не делайте этого. Но мы, я надеюсь, сделаем все наоборот", - отметил Орешко.

Напомним, 26 апреля в Минске состоялась акция "Чернобыльский шлях", посвященная 27-й годовщине трагедии на ЧАЭС, разрешенная белорусскими властями. Акция прошла с требованием остановить строительство Белорусской АЭС на Островецкой площадке и освободить всех политзаключенных.

29 апреля в Минске в суде Советского района прошли суды над задержанными участниками 26 апреля оппозиционной акции "Чернобыльский шлях", а также журналистами и наблюдателями, ее освещавшими. Все они – шесть человек – были осуждены на различные сроки административного ареста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]