Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько будет тратить государство на выплату пенсий после увеличения БПМ?

Дополнительные расходы на выплату пенсий после первомайского повышения бюджета прожиточного минимума составят 21,9 млрд рублей. По закону, рост БПМ «тянет» за собой все социальные выплаты, в том числе, и пенсионные.
Об этом сообщила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова.

Постановлением Совета Министров от 29 апреля текущего года №319 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения утвержден в размере Br974 тыс. 110. Новый БПМ повысился на 5,4% к нормативу, который действует с 1 февраля по 30 апреля 2013 года (Br924 тыс. 150), писала сегодня БДГ.

"С мая в связи с повышением БПМ увеличиваются размеры трудовых минимальных и социальных пенсий, а также надбавки, повышения и доплаты, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров. В частности, повышения к пенсиям установлены примерно для 150 тыс. человек, доплаты к пенсиям - для 593,2 тыс. неработающих получателей пенсий в органах по труду, занятости и соцзащите в возрасте 75 лет и старше", -  сообщила представитель Минтруда и соцзащиты.

В Беларуси на выплату пенсий с учетом повышений в 2013 году заложено более Br53 трлн. Стоит отметить, что в Беларуси пенсионерами являются 2,5 млн человек.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]