Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимые профсоюзы: Власти делают из рабочих рабов

01.05.2013 политика
Независимые профсоюзы: Власти делают из рабочих рабов

Руководство страны боится реальных настроений рабочих, их лозунгов и требований.

Об этом свидетельствует запрет на проведение первомайских митингов в Минске на заявки Белорусского конгресса демократических профсоюзов, в том числе профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Мингорисполком не нашел возможности предоставить им площадку даже в «спальном» Парке дружбы народов. При этом мероприятия «провластной» Федерации профсоюзов Беларуси разрешены, пишет «Салiдарнасць».

Те не менее, «неудобных» вопросов у многих белорусов хватает. О том, что сегодня в первую очередь волнует рабочих, журналисты выяснили у представителей независимых профсоюзов.

Вице-председатель Белорусского Независимого профсоюза Юрий Швец в разговоре отмечает, что самой главной проблемой для рабочих остается пресловутая контрактная система найма.

«Из года в год требование к власти остается одним и тем же: соблюдение трудового законодательства, даже в том виде, в котором оно есть сейчас, — заявляет он. — Мы по-прежнему требуем отмены действующей контрактной системы. По-хорошему, контракт — это идеальная форма взаимоотношений между рабочим и нанимателем. В документе должны быть оговорены условия труда и размер заработной платы. А что происходит у нас? Контракт напоминает административно-режимный документ, своеобразную кабалу для рабочего человека. Необходимо отменить контрактную систему в ее нынешнем виде.

Для независимых профсоюзов, в целом, есть еще одна существенная проблема: зачастую мы сталкиваемся с тем, что руководство предприятий ведет против наших активистов какую-то борьбу… Вместо того, чтобы сказать «спасибо» за какие-то выявленные недостатки, наниматель предпочитает давить на активистов независимых профсоюзов».

Теперь уже бывший работник микашевичского «Гранита» Олег Стахаевич, создавший на предприятии ячейку независимого профсоюза, куда более категоричен:

«Мы не подавали в Микашевичах заявку на проведение «маевки». Все равно бы не разрешили. Потому что единственное требование к власти звучало бы так: прекратите делать из рабочих рабов. Нужно называть вещи своими именами, а это не очень нравится чиновникам. Рабочий человек в сегодняшней Беларуси бесправен. Это отчетливо видно и по контрактной системе, и по декрету 9, согласно которому рабочий просто напросто не имеет права уволиться и, зачастую, вынужден работать за нищенскую зарплату. Это что, нормально? У нас что, «крепостное право»? Проблем, которые не хотят решать власти очень много, но основная задача власти заключается в том, чтобы превратить рабочий класс в серую, послушную и бездумную массу… Ни администрации предприятий, ни руководству страны не нужны думающее и знающие свои права рабочие».

А вот в Бресте первомайский митинг разрешили. Об этом рассказала руководитель Брестского регионального представительства Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Зинаида Михнюк.

«Разрешение на проведение Первомая получила брестская ячейка Белорусской социал-демократической партии, — рассказала собеседница. — Профсоюзный актив города примет участие в мероприятии. Требований к властям хватает. Самое главное из них звучит так: «Остановите рост цен». Зарплаты просто не поспевают за ними, это очевидно. Пенсионеры, например, вынуждены работать буквально до последнего вздоха. Не потому что они этого хотят, а потому что пенсии в стране нищенские. Да и на большинстве предприятий Бреста люди получают нищенскую зарплату, потому что продукция не реализовывается.

Перед Первомаем нам удалось получить информацию о наличии складских запасов на некоторых местных предприятиях. Цифры ужасают. Поэтому еще одно требование к властям будет такое: «Разгрузите склады, дайте людям заработать».

Иначе складывается ощущение, что государство заинтересовано в том, чтобы граждане были нищими. Или нищими и покорными людьми управлять проще?…

Разрешили первомайское мероприятие и в Солигорске. Правда, пройдет оно без лозунгов и требований.

«Это будет культурно-спортивный праздник, — рассказал председатель Независимого профсоюза горняков ОАО «Беларуськалий» Сергей Черкасов. — Никаких лозунгов звучать не будет, потому что все возникающие у нашего профсоюза вопросы мы решаем с руководством предприятия в рабочем порядке. Ощутимых и неразрешимых проблем у нас нет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]