Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сальдо внешнеторгового баланса остается отрицательным

По оперативной информации Белстата, сальдо внешнеторгового баланса товарами Беларуси в марте, так же, как и в первые два месяца 2013 года, оказалось отрицательным.

В целом за I квартал 2013 оно составило – (минус) $564 млн, когда как в прошлом году в I квартале оно было положительным (+$897 млн).

Экспорт товаров из Беларуси за первые три месяца текущего года снизился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, более чем на 20%.

Импорт товаров в Беларусь также снизился, однако на меньшую величину - менее чем на 10%, из-за чего сальдо и оказалось отрицательным.

Экспорт товаров в марте составил $3,42 млрд, импорт - $3,59 млрд.

Внешнеторговый товарооборот в марте - $7,02 млрд - это больше, чем в январе, на 14%, и больше чем в феврале на 6%, однако меньше, чем в марте 2012 года на 20%.

За март отрицательное сальдо трансграничного движения товаров - минус $168 млн, что меньше, чем в феврале (-$238 млн), но больше чем в январе (-$159 млн). В марте 2012 года сальдо было положительным (+$377 млн).

Напомним, что российская нефть в Беларусь поставляется беспошлинно, по внутрироссийской цене, что вдвое дешевле мировой цены на нефть, по которой её покупают все соседние государства.

При экспорте нефтепродуктов в российский бюджет уплачивается экспортная пошлина, которая не учитывается в торговом балансе.

Тем не менее, такая схема весьма выгодна Республике Беларусь, поскольку внутреннее потребление нефтепродуктов собственного перегона оказывается беспошлинным и потому высокорентабельным.

Нефтепродукты, изготовленные из российской нефти - основная составляющая экспорта Беларуси. 

Преференции, оказываемые Россией Республике Беларусь по геополитическим мотивам, в секторе экспорта/импорта нефти и нефтепродуктов, оцениваются в  $2,5-3 млрд в год. Это 30-40% золотовалютных резервов Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]