Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Монголии обсудили диктатуру в Беларуси

02.05.2013 политика
В Монголии обсудили диктатуру в Беларуси

27-29 апреля в столице Монголии Улан-Баторе состоялась VII Министерская конференция Сообщества демократий (VII Ministerial Conference of the Community of Democracies).  

В конференции приняли участие более 1200 представителей из 104 стран мира. Среди них — такие известные общественные и политические деятели как президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж (Cahiagiyn Elbegdorj), Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон (Catherine Margaret Ashton), лидер Национальной Демократической Лиги Мьянмы Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi), глава МИД Швеции Карл Бильд (Carl Bildt), премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават (Yingluck Shinawatra), вице-президент Республики Коста-Рика Альфио Пива Месен, заместитель генсекретаря ООН Кассым Жомарт Токаев, лауреат Нобелевской премии мира, борец за права человека, гражданка Йемена Таваккол Карман (Tawakkol Karman), вице-премьер правительства, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак (Miroslav Lajčák), министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг (Karel Schwarzenberg), министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев (Erlan Abdyldaev), главы МИД Индонезии, Сальвадора, Туниса, исполнительный директор Европейского фонда в поддержку демократии Ежи Помяновский, президент польского Фонда международной солидарности Кшыштоф Становский и др.

В своей речи на конференции премьер-министр Монголии Норовын Алтанхуяг (Norovyn Altankhuyag) сказал: «Если ровно 23 года тому назад в эти дни проходили первые демократические преобразования, то сегодня в нашей стране сформировано общество, уважающее права человека, созданы демократический парламент, независимая судебная система, свободная пресса. Демократическая партия, которая с самого начала участвовала в процессе демократизации, сегодня работает, сформировав с другими партиями правительство реформ».

Из-за диктаторского режима Лукашенко Беларусь не входит в Сообщество Демократии. Тем не менее, гражданское общество нашей страны на Форуме представляли координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Кобец, руководитель информационного офиса «Солидарные с Беларусью» Юлия Слуцкая и директор Белорусского Дома прав человека в Вильнюсе Анна Герасимова.

Основное внимание участники мероприятия уделили проблемам продвижения демократических реформ в государствах-членах Сообщества, особенно в странах с развивающейся демократией.

В рамках конференции прошли дискуссии по темам: образование для демократии, коррупция, «арабская весна», свобода прессы и интернета. Выступая с докладом о ситуации с прессой и интернетом в Беларуси Юлия Слуцкая отметила исключительную важность интернета в Беларуси, где отсутствует независимое телевидение, а немногочисленные независимые газеты имеют небольшие тиражи и в любой момент могут были закрыты. В качестве примера были приведены молчаливые акции протеста в 2011 году, когда в знак протеста из-за экономического кризиса люди вышли на улицы, координируя свои действия через социальные сети и форумы независимых сайтов.

В ходе конференции состоялось вручение премии Бронислава Геремека Аун Сан Су Чжи, а бывший посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон был награжден международной премией имени Марка Палмера за свою работу в Беларуси.

Отдельная встреча в рамках конференции была посвящена Беларуси. Во встрече с участием белорусских представителей приняли участие Генеральный секретарь Сообщества демократий Мария Лейснер (Maria Leissner), глава МИД Чехии Карл Шварценберг (Karel Schwarzenberg), председатель польского Фонда международной солидарности Кшыштоф Становский (Krzysztof Stanowski), представители МИД стран Сообщества, дипломаты, представители международных неправительственных организаций. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ситуации в Беларуси, обсуждены шаги, направленные на освобождение политзаключенных и на решение белорусской проблемы в целом. Кроме того, белорусскими участниками был поднят вопрос о необходимости скорейшего отмена визового режима для граждан Беларуси со стороны ЕС.

Во время конференции белорусские представители провели ряд важных встреч с высокими европейскими чиновниками, главами стран и правительств, представителями международных неправительственных организаций, гражданскими активистами из различных стран мира.

Так, в разговоре с координатором гражданской кампании «Европейская Беларусь» президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж заявил, что хорошо осведомлен о ситуации с правами человека в Беларуси и выразил свою поддержку белорусским борцам за свободу.

С Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности баронессой Кэтрин Эштон (Catherine Margaret Ashton) состоялся обмен мнениями по вопросам санкций и положения политических заключенных в Беларуси.

«Конечно, самым важным в повестке дня форума для меня был белорусский вопрос. Это важно, что к обсуждению проблемы диктатуры в Беларуси подключились представители стран, ранее нашей страной не интересовавшиеся. Я говорил о необходимости сохранения жесткой позиции Запада в отношении белорусского режима до освобождения и реабилитации политзаключенных. После этого можно приступать к серьезному разговору о структурных реформах и проведении свободных выборов в стране.

Но все же хочу сказать о самой Монголии. Страна, расположенная между Китаем и Россией, демонстрирует поразительную динамику развития как в области прав и свобод, так и в экономике. Здесь действуют более 7000 неправительственных организаций, а в рейтинге Freedom House, отражающем ситуацию с правами и свободами, Монголия всего один пункт уступает Швеции», - прокомментировал сайту charter97.org итоги конференции Владимир Кобец.

Монголия с июня 2011 года является председателем Сообщества демократий, которое берет начало от организованной в 2000 году в Варшаве конференции министров иностранных дел стран мира, инициированная бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright) и бывшим главой МИД Польши Брониславом Геремеком (Bronisław Geremek). Сегодня в эту международную организацию входят более 150 стран мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]