Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ожидать ли Минску «отельную катастрофу»?

Белорусская столица изо всех сил готовится к предстоящему чемпионату мира по хоккею. Строятся самые различные объекты, включая целый ряд гостиниц. Однако, как считают специалисты по недвижимости, городские власти может поджидать неприятный сюрприз: отелей не хватит, чтобы нормально обслужить ЧМ-2014.

Проблема трех звезд

Две международные компании, специализирующиеся на коммерческой недвижимости – Colliers international и Raidla leJins & Norcous – обнародовали совместный ежегодный аналитический отчет «Рынок коммерческой Недвижимости Беларуси. 2013 год: Новые горизонты». В нем отдельной категорией рассматривается рынок гостиничной недвижимости.

Описывая ситуацию в этом сегменте, управляющий партнер Colliers international Андрей Павлышко признал: «Мы не готовы к чемпионату мира по хоккею, у нас нет площадей отельных. И остается только палаточный городок открывать. Весьма сомнительно, что мы сможем его провести».

Парадокса здесь нет: в Минске активно строятся четырех- и пятизвездочные гостиницы. Однако хоккейные фанаты – люди не самые богатые, и у них наибольшим спросом пользуются относительно недорогие 3-звездочные гостиницы. А вот как раз с ними в Минске самая настоящая напряженка.

Как результат, столице будет затруднительно принять порядка 80 тыс. болельщиков со всего мира – это даже с учетом того, что будут задействованы многочисленные общежития и прочие места временного размещения.

Также, как указано в отчете Colliers international, начал активно развиваться такой сегмент средств размещения, как хостелы – новое явление для Минска. Ранее в Минске работало два хостела, открывшихся только в 2011 году, а за 2012 год открылось еще четыре, из которых два принадлежат одному собственнику. Но понятно, что ситуацию с размещением хоккейных фанатов хостелы никак не спасут.

Сейчас в Минске, включая находящийся в пригороде отель «Робинсон Клуб», а также апарт-отель «Комфорт», работает 30 гостиниц на 3319 номеров, рассчитанных на единовременное размещение около 4400 постояльцев. Цифра не сопоставимая с ожидаемым количеством болельщиков.

В различной стадии реализации и строительной готовности в Минске сейчас находятся 34 проекта (включая анонсированные в конце 2012 года). По мнению экспертов, из этого числа реально реализованными до начала ЧМ-2014 могут быть только 12-15 проектов.

«С отелями действительно трудно, поскольку окупаемость отельного бизнеса в Беларуси достаточно низкая. Особенно по сравнению с той доходностью, которую можно получить, например, на торговом проекте», – резюмировал представитель Colliers international. 

Мнение эксперта

«Когда мы приглашаем людей, которые привозят сюда свои деньги, мы развиваем определенные объекты, которые останутся нам на потом. В том числе туристические, которые будут работать и далее, и работать экономически очень неплохо, – говорит Сергей Беркутов, спортивный комментатор первого канала белорусского радио. – Вот спортивные базы мы сейчас приводим в международный формат. То есть мы и в дальнейшем сможем участвовать в международных турнирах, которые приносят достаточно хорошие деньги. Посмотри на то же БАТЭ, которое выступает на международных турнирах и зарабатывает тоже неплохо. С хоккеем дальше может быть международная лига или то же КХЛ. То есть можно выйти на полную самоокупаемость. И та же отельная инфраструктура, которая останется, она тоже очень важна, и ее можно будет потом развивать дальше».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]