Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские кардеры «обчистили» интернет-магазины Европы и США

Белорусские кардеры «обчистили» интернет-магазины Европы и США

СК завершил расследование уголовного дела в отношении участников международной преступной группы, похищавших товары из интернет-магазинов.

"Расследование данного уголовного дела завершено. Оно передано в Генеральную прокуратуру для дальнейшего направления в суд. В настоящий момент трое обвиняемых содержатся под стражей", - сообщили в понедельник в отделе информации и связи с общественностью СК, передает "Интерфакс".

"Фигуранты данного уголовного дела обвиняются в том, что на протяжении 2005-2009 годов, находясь в Минске и в Праге, совершали хищения товаров из Интернет-магазинов, расположенных в США, странах Европы и иных государств. Общий ущерб от преступной деятельности обвиняемых составил более $250 тыс.", - проинформировали в СК.

Следствием установлено, уточнили там, что "хищения совершались путем предоставления в интернет-магазины реквизитов чужих банковских пластиковых карточек, держателями которых являлись в основном граждане США".

"Так, с целью совершения хищений обвиняемые звонили в банковские учреждения и Интернет-магазины, представлялись якобы законными держателями банковских пластиковых карточек и подтверждали мошеннические операции по приобретению тех или иных товаров. Впоследствии из интернет-магазинов эти товары направлялись на подставных лиц, проживающих в США, и в дальнейшем перенаправлялись подставным лицам на территории Литвы и России", сообщили в СК.

Там проинформировали, что "в ходе расследования уголовного дела также установлено, что некоторые из обвиняемых рекламировали и распространяли в сети Интернет порнографические материалы, уклонялись от уплаты налогов, занимались незаконной предпринимательской деятельностью, оказывали пособничество по сбыту специальных программных и аппаратных средств, позволяющих осуществлять несанкционированный доступ к компьютерной сети и неправомерное завладение компьютерной информацией, а также совершили уничтожение имущества путем поджога".

"Раскрытие и дальнейшее расследование данного уголовного дела стало возможным благодаря слаженным действиям СК, МВД с правоохранительными органами иностранных государств - ФБР, прокуратурой и Департаментом юстиции США, Бюро криминальной полиции и Генеральной прокуратурой Литвы, МВД России, МВД и Генеральной прокуратурой Украины, Генеральной прокуратурой Грузии", - подчеркнули в СК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]