Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада БНР требует расследовать инцидент с флагом

06.05.2013 политика
Рада БНР требует расследовать инцидент с флагом

Рада Белорусской Народной Республики призывает Швецию расследовать действия охранников, который не разрешили развернуть на трибуне чемпионата мира по хоккею большой бело-красно-белый флаг.

«5 мая на чемпионате мира по хоккею в Швеции лицами в униформе были применены насильственные действия против активистов организации «Белорусская национальная память», которые развернули бело-красно-белый флаг. При этом они ссылались на якобы политический характер флага.

Рада БНР свидетельствует, что бело-красно-белый флаг не является символом какой-либо политической партии - он является государственным флагом Республики Беларусь», - говорится в заявлении Рады БНР.

Рада БНР обращает внимание, что лукашенковский режим изменил символику после так называемого «референдума 1995 года.

«Именно этот «референдум» был началом тотального наступления на законность, демократию и права человека. Он был назначен и проведен с грубыми нарушениями Конституции и законов Беларуси. Во время назначения референдума в зале парламента группой КГБ были жестоко избиты 19 депутатов оппозиции Белорусского Народного Фронта. В ходе агитации и голосования были зафиксированы нарушения на каждом участке, где присутствовали независимые наблюдатели. Все это дало основания считать правовые последствия так называемого «референдума» нелегитимными. Результаты этого «референдума» так и не утвердил парламент, во время каденции которого он проводился.

Кроме того, бело-красно-белый флаг является историческим белорусским символом, и действия, которые были применены на чемпионате мира, являются оскорблением национальной чести и достоинства», - говорится в заявлении.

Рада БНР призывает соответствующие органы Швеции провести расследование в отношении лиц в униформе и принять меры в соответствии с законом, а Международную хоккейную федерацию - гарантировать уважение государственных символов и соблюдение прав человека во время соревнований.

Рада БНР также протестует против выказываний председателя Белорусской федерации хоккея Евгения Ворсина, который в интервью журналистам допустил сомнительные слова в отношении болельщиков с темным цветом кожи.

«Такие высказывания, мало того что недопустимы в цивилизованном мире, но к тому же противоречат самому духу олимпийского движения, в основе которого - расовое равенство и отсутствие дискриминации по расовой или национальной принадлежности», - заключила Рада БНР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]