Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец: Политзаключенные выйдут «по звонку»

06.05.2013 политика
Павел Северинец: Политзаключенные выйдут «по звонку»

Политик не верит в скорое освобождение политзаключенных.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец рассказал сайту charter97.org, как проводит свой трехдневный отпуск.

«Знаете, приехал только вчера утром, а сегодня уже уезжать. Поэтому получается только отоспаться, позвонить, поздравить с Пасхой друзей и родственников и поехать обратно. Единственное, что меня порадовало, - это светлые лица, которые я увидел в день Пасхи. Когда я был на вокзалах в Минске и Витебске видел, что у людей хорошее настроение, видел их светлые лица. То есть ощущение праздника есть», - сказал политзаключенный.

Павел Северинец не надеется выйти на свободу до истечения своего срока.

«Думаю, что в скором времени освобождения не произойдет. По крайней мере, до истечения срока - у меня это через пять с половиной месяцев. Но у большинства политзаключенных сроки больше. Мне кажется, что могут выпустить Дашкевича в августе и Францкевича в сентябре «по звонку», то есть по окончании срока. В какие-то освобождения раньше не очень верится. Вот если бы было давление внутри Беларуси, то можно было бы про что-то говорить. А надеется только на Европу и диалог, это, думаю, бессмысленно. Лукашенко будет показывать свою жесткую позицию по отношению к политзаключенным, ему нужен такой образ. Люди, которых он держит на виду у остальных в тюрьме, нужны ему для того, чтобы другие боялись», - считает политик.

Напомним, Павлу Северинцу дали трехдневный отпуск на Пасху. Последний раз политик посещал Витебск в январе этого года — тогда ему тоже был предоставлен трехдневный отпуск.

Павел Северинец отбывает наказание в спецкомендатуре № 7 в деревне Куплин Пружанского района Брестской области. В мае 2011 года он был осужден на три года ограничения свободы по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]