Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Östgruppen: Почему не трогали болельщиков с советскими флагами?

06.05.2013 политика

Шведская правозащитная организация Östgruppen отреагировала на запрет белорусским болельщикам присутствовать на матчах чемпионата мира с бело-красно-белыми флагами.

«Решение организаторов чемпионата мира запретить белорусский национальный бело-красно-белый флаг привлекает большое внимание и обоснованный гнев в Беларуси. Безусловно, интересной в этой связи выглядит мотивация хоккейной федерации, что она, мол, не хочет видеть на арене политические символы», - приводит текст заявления организации «Радыё Свабода».

Глава оргкомитета чемпионата Тони Вирен пояснил решение таким образом:

«Это был флаг, который не является официальным флагом Беларуси, а представляет другой режим. Это было воспринято как политический мессидж. По правилам международной федерации, которых мы должны придерживаться, политические выступления на спортивной арене не могут быть допущены. Поэтому этот флаг должен быть удален с арены».

Правозащитники обращают внимание, что во время ЧМ-2012 никто не заставлял болельщиков убирать флаги СССР.

«Но подождите. В прошлом году матчи чемпионата мира также проходили в «Глобо». Там же был этот снимок:

Российские болельщики с советскими флагами в «Глобо» во время ЧМ-2012

Напрашивается естественный вопрос: почему не был запрещен этот флаг? Разве он не выглядит как политический символ? Разве он не представлял «другой режим»? И будет ли он опять приемлем в «Глобо» в этом году, когда Россия выйдет в финальную фазу чемпионата?

И как тогда быть с болельщиками, которые носят футболки с аббревиатурой «СССР»? Как вот эти в Хартвалл-арене в Хельсинки во время вчерашнего матча с Германией:

Российский болельщик слева на снимке в майке с надписью СССР на матче Россия-Германия ЧМ-2013

Таким образом, хоккейной федерации теперь есть о чем поразмышлять!» -  заключает Östgruppen.

Инцидент с белорусскими болельщиками произошел на матчах мирового чемпионата по хоккею в Стокгольме. За попытку развернуть большой бело-красно-белый флаг белорусам выкрутили руки и вывели с арены. Тони Вирен, генеральный секретарь хоккейного ЧМ-2013 в Стокгольме, комментируя запрет использования бело-красно-белых флагов, сослался на правила Международной хоккейной федерации, запрещающие использование политической символики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]