Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Путин обсудят авиабазу и кредит на встрече в Сочи

06.05.2013 политика
Лукашенко и Путин обсудят авиабазу и кредит на встрече в Сочи

В ходе неформальной встречи двух правителей, которая может состояться в Сочи, будут обсуждаться непростые белорусско-российские отношения.

Такое мнение высказал политический обозреватель Роман Яковлевский, комментируя сайту charter97.org визит белорусского диктатора в Сочи.

«Существует информация, что до 10 мая должна состояться встреча Лукашенко и Путина  из-за хоккейного матча, на который белорусского правителя, как сообщают СМИ, пригласил министр обороны России Сергей Шойгу. Хоккей хоккеем, но в ходе данного визита в очередной раз будут обсуждаться непростые двусторонние отношения. Тем, кто наблюдает за данным межгосударственным спектаклем, более или менее станет ясно, будет ли открыта российская военная база в Беларуси. Ведь Шойгу говорит, что ее размещение планируется, а Лукашенко утверждает, что люди все не так поняли. Поэтому Путин должен поставить в этом вопросе точку», - считает политический обозреватель.

Он уверен, что во время этой неформальной встречи, безусловно, будет обсуждаться выделение Беларуси дополнительного российского кредита в 2 миллиарда долларов, по которому не была достигнута договоренность в ходе мартовской встречи в Санкт-Петербурге.

«Каковы будут результаты переговоров по данному вопросу, мы узнаем чуть позже. Следует отметить, что произошла небольшая путаница с датами визита. Раннее говорилось о том, что Лукашенко будто бы уже полетел в Сочи, но при этом почему-то открывал «Президент-отель». На данный момент про встречу двух правителей никто особо не говорит, но на этой неделе нас ждет такое событие. Добавлю, что по православному календарю сегодня открылись ворота в рай. Может быть, «ворота в рай» кому-то откроются и в Сочи», - заключил Роман Яковлевский.

Напомним, на Всероссийском фестивале любительского хоккея, который пройдет в Сочи с 3 по 10 мая, выступит команда белорусского диктатора, которую возглавит лично Лукашенко.

Белорусская сторона получила приглашение от министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, который недавно посещал Минск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]